E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Зиновьева Людмила Викторовна, преподаватель изобразительного искусства

Зиновьева Людмила Викторовна,

преподаватель изобразительного искусства,

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 13,

г. Ульяновск

Методическая разработка

«Воспитание и развитие личности

средствами музыкального и изобразительного искусства»

«Какая дивная гармония… все существует как чудесный

сплав красок, как сочетание великолепных аккордов…»

                                                                                        М. Чюрленис.

     Искусство – это способ гармонизации человека и сферы его обитания. Человек был способен стать человеком благодаря Искусству.  Не было не одного периода истории человека, когда бы он ни занимался искусством.    Творчество  в искусстве и естественной природе способно не только наполнить жизнь человека радостью, оно может дать ему то стержневое понимание содержания жизни, без которого все действия станут бессмысленными.

    Красота как идеал – в человеке, в окружающем мире; человек стремиться к красоте; она соприкасается с понятиями добра, любви, гармонии, справедливости, совершенства.

   Существует мир гармонии. Это нерукотворная Природа и Искусство. Творчество в этих областях активно гармонизирует человека. Не случайно занятие искусством способно  исцелить человека даже тогда, когда не действует ни одно лекарство. Этот метод лечения получил название арттерапии.

    Творчество в Искусстве и Природе способно наполнить жизнь человека реальными, а не фиктивными ценностями. В это творчество естественным образом вовлекаются все сферы психики человека. Человек, освоивший внутреннюю  суть искусства, способен превратить любой труд в искусство, в красоту, в источник наслаждения для себя и окружающих.

    Если мы хотим, чтобы школа или любая педагогическая система открывала дорогу развитию достоинств детей, мы должны насытить ее любовью и искусством.

    Однако всегда надо помнить, что из педагогического процесса нельзя исключить момент детского творчества. Отдавая должное роли знаний и умений в процессе художественного развития детей, необходимо «поставить их в положение творящих, не смущаясь несовершенством их творений»

 Если посмотреть историю эстетического воспитания в XVII – XIX вв; завоевание ребенком самостоятельного места в культуре: через возрастающее значение личности ребенка в жизни семьи и общества, включение произведений художественного творчества детей и подростков в художественную культуру.

   Задача педагога – обеспечить развитие всех способностей ребенка, чтобы    «каждый мог выявить свои дарования». Систематизатором педагогических учений в прошлом веке выступил А. Дистервег (1790-1866), который считал признание педагогов права ребенка на самостоятельное художественное выражение в рисунке и музыке.

   Родители же приходили к пониманию того факта, что детям проще объяснить правила поведения или показать красоту мира и звуков с помощью изображения и музыки, сделанного на понятном ребенку изобразительном языке. В наше время планка возможности детей в области сознательного творчества снижается до 10 –летнего возраста. Элементы сознательного подхода к сознанию рисунка и пению прослеживаются уже в 5-6 лет.

    Живопись и музыка воздействуют на эмоциональную, духовную сферу ребенка, делает его способным, учит глубже чувствовать и сопереживать.

Как дорожу я прекрасным мгновением!

Музыкой вдруг наполняется слух.

Звуки несутся с каким-то стремленьем,

Звуки откуда-то льются вдруг.

Сердце за ними стремится тревожно,

Хочет за ними куда-то лететь.

В эти минуты растаять бы можно,

В эти минуты легко умереть!

       На занятиях происходит слияние искусств. Развивая  способностей детей воспринимать искусство тонко, индивидуально, и в то же время в соответствии с авторским замыслом. Живопись и музыка воздействуют на эмоциональную, духовную сферу ребенка, делает его способным глубже чувствовать и сопереживать. Приведу ряд примерных уроков, основой которых явилась работа по выявлению ассоциативно-образных связей:

- колорит морского пейзажа И. Айвазовского и фрагментов симфонической музыки Н. Римского-Корсакова, как бы дополняют друг друга;

- картина «Соната солнца», «Соната весны», «Соната моря» М. Чюрлениса знакомит учащихся с цветом восприятия музыки. Феноменальная попытка композитора изображать музыку, подчеркивать серьезность и необходимость заданий связанных с музыкой. Рассматривая его работы, следует заострить внимание учащихся на проблемах, которые перед собой ставил автор;

- картина И. Левитана «Поздняя осень», и музыка П. Чайковского «Щелкунчик» - «Танец феи Драже», «Па-де-де»;

- при изучении творчества художников эпохи Возрождения, например: «Обручение Марии» Рафаэля – «Обручение» Листа. Рафаэля и Микеланджело помогают понять Моцарт и Бетховен, Тициана – Россини.

 За годы работы по интегрированным курсам преподавания изобразительного искусства, убеждаешься, что наилучшие результаты получаешь именно при таком изучении предмета. Работы учащихся становятся более  творческими, а композиции наполняются глубоким смыслом, да и в цветовом решении работы необыкновенно интересны. На  уроках, очень часто, можно видеть их горящие глаза, слышать их пение в такт творческой мысли. Правильное преподавание искусства, в том числе изобразительного – это ключевой вопрос педагогики будущего. Искусство обладает важной особенностью: оно не совместимо с насилием. В таких классах отсутствует грубость и хамство, а процветает взаимовыручка и внимание к окружающим. Там, же где нет на уроках связи с музыкой, где есть слово «надо», где есть запрет, полное отсутствие добровольности там не может быть искусства, да и творчества вообще. В этом счастье искусства. В этом будущее школы и государства.

Свиридов «Метель»

 Свиридов «Метель» 

  Наверх