E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 
Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Итоги конкурсов

Итоги всероссийского литературного конкурса «Моя семья в годы войны»

Итоги всероссийского литературного конкурса

«Моя семья в годы войны»

Великой Победе 70 лет

Нажмите здесь - песня "Нам нужна одна Победа!"

 Дорогие участники, уважаемые педагоги!.. Благодарим всех за работы, присланные на конкурс! «Мы живы, пока жива память!..» Ниже публикуем  выдержки из работ и итоги конкурса. Перечитайте эти строки!..

У меня есть главное богатство – память, которая живет в моём  сердце. (Отвагина Татьяна)

Мы, люди 21 века, не имеем права забыть военные судьбы наших близких! «Посмотри за окно, - сказала мама после недолгого молчания. - Повсюду деревья надевают зеленый свой наряд, дружно улыбаются тюльпаны,  а над нашими головами бескрайнее синее небо, мирное небо!".. (Соловьёва Виктория)

Какой ты был, далёкий солдат Великой Отечественной войны?.. Совсем юный безусый лейтенант, который погиб в первом же своём бою, но успел совершить подвиг - встать в полный рост под пули и повести за собой. Или немногословный отец большого семейства, смекалистый и мастеровитый, который погиб в последние дни войны от пули снайпера… Со всей силой своей юной жажды жизни хочу, чтобы нас миновала война!.. (Василенко Валерия)

…Но,  что было странным, дед не любил особо рассказывать о войне. Он говорил, что война – это грязь, запах крови, гари, война – это разрушения, потеря близких и друзей-однополчан, и вспоминать это очень и очень тяжело… (Аблаев Бекир)

…Но я считаю, что их вклад в Победу так же важен, как важен каждый кирпичик при постройке дома. Возможно, без участия моих прадедов наш народ шел бы к Победе в войне чуть дольше. Такова цена Победы. (Рязанов Тимофей)

…По дороге на остановках в поле собирали мёрзлую сахарную свёклу и кукурузные початки, грызли их. Ужасно мёрзли зубы, но есть хотелось очень сильно.  (Ахтареев Тимур)

…Днестр переходили в апреле, когда вода была ледяной, и прапрадедушка соединял провода для связи, стоя по грудь в воде. До конца жизни он очень сильно болел из-за этого… (Дейкова Елизавета)

Вот держу я письма из семейного архива.

Трудно чувства эти передать.

Пачка, перевязанная лентой.

Их у нас 475!..  (Меньков Вячеслав)

…Письма домой приходили редко, а после ранения на него прислали две похоронки и даже друг сообщил его жене о том, что видел, как прадеда ранили, и он упал. Поэтому возвращение Николая Артемовича домой после войны для семьи было чудом, в которое его супруга верила, несмотря ни на что. (Иванченко Ирина)

Правая рука прадеда по самое плечо изувечена ожогом. Было это под Тихвином. В одном из боёв немцы подбили танк. Раненый танкист, совсем молодой парнишка, открыв нижний люк, пытался выбраться из охваченной огнём машины, но силы покидали его. И тогда на помощь подоспел боец Лазарев … (Буров Денис)

Он был связистом, воевал в 27 артиллерийско-механизированной дивизии Резерва Верховного Главнокомандования. Эту дивизию сразу же бросили под Ленинград, вокруг которого уже сомкнулось кольцо блокады. Артиллеристы должны были огнем пробить пролом в кольце фашистских войск и помочь нашей пехоте разорвать кольцо блокады. (Кудасова Мария)

У моих прадедов, бабушек и дедушек нет особых высоких государственных наград, нет почётных званий, они простые русские труженики, солдаты. Но именно из судеб таких простых людей и слагается история моей страны. (Потапова Анастасия)

  Мы, молодежь третьего тысячелетия, несмотря на то, что прошло много лет после окончания Великой Отечественной войны, про нее знаем. Кажется, мы знаем о войне много из книг, фильмов, но все это как-то далеко от нас и представить все то, что происходило в те страшные годы в тылу и на фронте, очень трудно. И только знакомясь с историей жизни близких тебе людей, эти события становятся ближе, понятнее, их начинаешь понимать сердцем и переживать...(Тряпицына Алёна)

К счастью, я застала дедушку живым и сама услышала все его рассказы о той страшной войне. И каждый раз, вспоминая своего героя, я думаю о том, какие сила и мужество должны быть в человеке, чтобы, не думая о своей жизни, идти на подвиг. (Чуканова Полина)

…Неловко лежа боком на снегу, держа в коченеющих руках концы оборванной линии, силясь сблизить руки, чтобы соединить обрывки провода, последним рывком прадедушка дернул провода и успел соединить их, и от боли потерял сознание… (Панкова Раиса)

И через мою семью прошла война, оставив горькие  слёзы  у моих прабабушек и глубокую боль  утраты  у моих бабушек и дедушек;   понимание и гордость за тех, кто воевал, -  у моих родителей. (Клименко Ксения)

За чистое небо и счастливых детей мы обязаны всегда благодарить людей, которые совершили этот подвиг, победив фашизм, создав удивительный феномен в истории человечества – массовый героизм советского народа. (Плигин Игорь)

…Остался последний шанс. Перед глазами лес. Он  рванул  руль, сбросил газ, погасил скорость и посадил самолет на поле лесного массива… Очнулся, лицо забинтовано, нога как чужая, русская родная речь. Прадедушка попал в госпиталь… (Учватова Елизавета)

«Работая с секретными документами, а это, в основном, были приказы за подписью Сталина, я сделал для себя вывод, что сел не в свои сани», - рассказывал мой прадед. (Курганова Елена)

Особенно запомнились ему страшные бои на Центральном фронте в Смоленской области, где спали в промёрзлых, заснеженных окопах по два – четыре  человека. Стелили ветки вниз на снег, снимали с себя шинели, одну вниз стелили, а другой укрывались, чтобы не замёрзнуть. (Курочкин Вадим)

Все  тяготы  войны  легли  на  хрупкие  плечи  моей  прабабушки.  Кем  только  она  ни  работала:  доила  коров,  пахала землю  быками,  валила  лес,  таскала   вместе  со  всеми  женщинами  на  своих  плечах  зерно  со  станции  Янаул,  надеть  было   особо  нечего,  а на ногах  -  лапти… (Разтдинова Камилла)

…Избы заняли солдаты, самим хозяевам приходилось ютиться в сараях или подвалах, землянках. Немцы уносили из домов продукты, материал, иконы – все, что приглянулось, а любого, кто пытался их остановить - избивали… Люди после войны стали веселее, работали дружно, ждали лучшего и надеялись, что детям и внукам не придется узнать, что такое война.(Шевцова Ольга)

С первых дней оккупации начались расстрелы военнопленных и мирных жителей. Несколько дней на рассвете звучали выстрелы на песчаном карьере и в районе Горного леса. Тогда расстреляли около 3000 человек, 3500 юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет были угнаны в Германию… (Токаренко Дарья)

...А рано утром с косами выходили на покос. Работали по 18 – 20 часов в сутки.. Из сельского совета в Охлебинино 10 мая послали в Балажи всадника с радостной вестью. Все люди бросили работу и побежали к зданию конторы. Победа! Все плакали и смеялись одновременно, поздравляли и обнимали друг друга. (Теплов Дмитрий)

Мы вас никогда не забудем, будем стараться хранить в памяти то, что было вам дорого. Мы будем молиться за ваш вечный покой, за нашу свободу и мир, за возможность  быть счастливыми. Спасибо за всё, мой дорогой прадедушка Коля. Я очень тебя люблю. Твоя правнучка Марина.  (Подольская Марина)

Анимашки Солнце и звезды от 350 до 400

 

В возрастной категории 8-10 лет

1 место – Дейкова Елизавета, 10 лет, «Мы память святую о вас сохраним …», МБОУ «Гимназия №1», г. Ханты-Мансийск, руководитель Родионова Валентина Михайловна, зав. территориальным подразделением «Бобровская библиотека-музей» МБУК «Библиотечная система» с/п Горноправдинск;

1 место - Буров Денис, 10 лет, «Нам дороги эти позабыть нельзя»,МОУ «СОШ р.п. Озинки», Саратовская область, р.п. Озинки, Лазарева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов;

1 место – Ахтареев Тимур, 9 лет,  «Моя  прабабушка - труженик  тыла», МБУ ОКДПМ «Диалог» ПК «Факел», г.Уфа, педагог Ахтареева Раиса  Габдулловна;

1 место – Ахтареев Марат, 9 лет,  «Мой прадедушка штурмовик», МБУ ОКДПМ «Диалог» ПК «Факел», г.Уфа, педагог Ахтареева Раиса Габдулловна;

2 место - Панкова Раиса, 10  лет, «Подвиг воинский, подвиг любви», «ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат», город Дмитриев, Курская область, педагог Ковалева Галина Ивановна;

2 местоБадриева  Люзия, 10 лет, "Судьба  моей  семьи  в годы  Великой Отечественной войны», МБУ ОКДПМ «Диалог» ПК «Факел», г.Уфа, педагог Ахтареева Раиса Габдулловна;

3 место – Семенова Ольга, 10 лет, «Вместе до конца!..», г. Новосибирск, педагог Петрова Ольга Викторовна;

Анимашки Солнце и звезды от 350 до 400

 

В возрастной категории 11-13 лет

1 место - Соловьёва Виктория, 12 лет, «Моя семья в годы Великой Отечественной войны. Легенды нашей семьи», МБОУ «Костенская СОШ», Воронежская область, Хохольский район, с. Костекни, педагог Соловьева А.Н.;

1 место - Токаренко Дарья, 11 лет, МБОУ «Гимназия №1», г. Рузаевка, Республика Мордовия, педагог Ольга Анатольевна Плигина;

1 место - Рязанов Тимофей, 12 лет, «Цена Победы», ГБОУ СОШ 2090, г.Москва;

1 место – Потапова Анастасия, 12 лет, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 5, город Елец Липецкой области, Потапова Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы;

1 место - Учватова Елизавета, 12 лет, МБОУ «Гимназия №1», г. Рузаевка, Республика Мордовия, педагог Ольга Анатольевна Плигина;

1 место - Шевцова Ольга, 13 лет, «Жизнь в тылу врага», МБУДО ЦДТ Белгородского района, Белгородская область, п. Северный, Шевцова Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования;

2 место - Подольская Марина, 12 лет, «Письмо прадеду», МКОУ Новокурлакская СОШ, Воронежская область, Аннинский район, село Новый Курлак;

2 место - Кудасова Мария, 12 лет, «Старые фотографии», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 5, город Елец Липецкой области, Потапова Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы;

2 место – Разтдинова Камилла, 13 лет, «Моя семья в годы войны», общеобразовательная школа села Новонагаево Краснокамского района республики Башкортостан, педагог  Васина Лидия Петровна;

2 место - Чуканова Полина Дмитриевна. 12 лет, «Память жива», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 5, город Елец Липецкой области, Потапова Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы;

3 место - Клименко Ксения, 13 лет, «Моя память, мои корни», МАОУ Ш-И «Лицей-интернат № 7», г.Бердск, педагог  Манерова Полина Викторовна;

3 место - Курочкин Вадим, 12 лет, МБОУ  «Гимназия №1», г. Рузаевка, Республика Мордовия, педагог Милёшина Людмила Владимировна;

Анимашки Солнце и звезды от 350 до 400

 

В возрастной категории  14 лет и старше

1 место - Отвагина Татьяна, 16 лет, «Моя семья в годы войны», МБОУ Вязьма - Брянская СОШ имени Героя РФ А.В.  Пуцыкина, Смоленская область Вяземский район п. Вязьма-Брянская, Чигилейчик Жанна Анатольевна, учитель русского языка, литературы и истории;

1 место - Меньков Вячеслав, 14 лет, МОБУ СОШ № 4, п. Енский Ковдорского района Мурманской обл., руководитель Муленкова Н. С.;

1 место - Тряпицына Алёна, 16 лет, «Моя семья в годы войны», МАОУ «СОШ № 4», Челябинская область, город Миасс, педагог-библиотекарь Сороченко О. А.;

1 место - Василенко Валерия,  17 лет, «Я помню. Горжусь! И печалюсь…», КГАОУПО «Пермский торгово-технологический колледж», г. Пермь, Баранова Наталья Евгеньевна, преподаватель русского языка и литературы;

1 место - Аблаев Бекир, 15 лет, «История одной награды», МБОУ «Нижнегорская СОШ №2», Республика Крым,  п. Нижнегорский, педагог Арифов Мустафа Ислямович;

1 место – Плигин Игорь, 18 лет, ГБОУ СПО «Рузаевский политехнический техникум», г. Рузаевка, Республика Мордовия, педагог Ольга Анатольевна Плигина;

1 место - Курганова Елена, 14 лет, МБОУ  «Гимназия №1», г. Рузаевка, Республика Мордовия, педагог Милёшина Людмила Владимировна;

2 место - Теплов Дмитрий, 15 лет,  "Все для фронта, все для Победы!", МБОУ СОШ № 3 с. Иглино, учитель истории Толстикова С.А.;                                                                                   

3 место - Петряшов Роман, 15 лет, «Рассказ о моем прадеде", МБОУ СОШ № 3 с. Иглино, учитель истории Толстикова С.А.;                                                                                                

3 место - Иванченко Ирина, 17 лет, «Мой прадедушка», МБУДО «Дом детского творчества» станицы Ярославской муниципального образования Мостовский район, Краснодарский край, станица Ярославская, педагог дополнительного образования Белан Ольга Викторовна.

Поздравляем!..

салют в Вашу честь Хорошее Мнение

  Наверх