E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Балабанова Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования

                                 Балабанова Ирина Алексеевна,

                                                 педагог дополнительного образования,

                                                     МБОУ ДО «Центр юношеского научно-

                            технического творчества»,

                                                 Архангельская область,

                                                                г. Северодвинск

План занятия

Тема: «Волшебная палитра»

Балабанова Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования

Вид занятия:   Проба красок на палитре

Вид занятия:  «Волшебная палитра» 

Цель занятия: Формирование художественно-творческой активности.

                         Знакомство с основными техническими приёмами работы. 

                         Показать богатство и разнообразие искусства.

Задачи:            Познакомить обучающихся с работой акварельными красками

                         Сформировать умение работать кистью на палитре. Овладеть

                          навыками правильно организовать своё рабочее место.

Задание            Последовательное расположение красок на палитре.

Участники.     Обучающиеся дошкольного отделения ЦЮНТТ

                          (возраст 4-5 лет)

Оборудование занятия

а) для педагога:    акварельные краски, кисти (белка NQ 2), альбом или лист

                               белой бумаги, баночка с водой, шаблоны палитры.

                               Таблицы, выполненные учителем, репродукции.

б) для обучающегося: альбом, краски, баночка для воды, кисти, тряпочка.

Связь от занятия к занятию: «Игра в краски» продолжается на следующем

                               занятии.

Подготовка к занятию:    Педагог заранее составляет сценарий, выдаёт

                               небольшой текст обучающемуся роли Незнайки;

                               предварительно делает костюм или его элементы

План занятия

  1. Организационная часть                                                           2 минуты
  2. Сообщение новых знаний                                                        5 минут
  3. Физкультминутка                                                                     5 минут
  4. Практическая работа обучающихся                                       15 минут
  5. Итог Завершение занятия. Сообщение задания на дом 3 минут

Ход занятия

1. Дежурные разносят баночки с водой. После звонка устанавливаю
    дисциплину в группе. Отмечаю присутствующих на занятии детей.
Учитель:  Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?

Незнайка:   Здравствуйте ребята, вы конечно, узнали кто я?

Учитель:  Незнайка, ребята хорошо знают тебя.

Незнайка:   А куда я попал?

Учитель:  Ты, Незнайка, попал на занятие.

Незнайка:   На какое занятие?

Учитель:   На занятия по рисованию.

Незнайка:   Ну. разве это занятие, берёшь краски, тяп-ляп и готово!
                    Быть художником очень просто!

Учитель:  Незнайка, а знаешь ли ты какими красками надо рисовать, как

                    краски называются и как ими нужно пользоваться, ведь эти

                    краски не простые, они волшебные.

Незнайка:   Нет, не знаю!

Учитель:   Тогда оставайся Незнайка с нами и ты узнаешь много
                     интересного!

 
 

 

 

 

2. Ребята, прежде чем мы начнем работу с красками, давайте проверим, всё ли мы приготовили для занятия. Нам нужен альбом, давайте откроем его и положим перед собой. Даже самый великий художник всегда начинает с малого, он готовит своё рабочее место так, чтобы ему было удобнее заниматься творчеством. Откроем краски сухие, ими сразу нельзя
рисовать. Акварель - «аква» в переводе с греческого означает «вода», это
значит, что краски разводятся водой. Акварельная краска прозрачная, ею
хорошо работать на бумаге. Рисунок получается ярким. Баночка с водой
всегда должна стоять возле той руки, которой художник рисует.

Учитель показывает несколько разных кистей.

          Ребята, нам нужны кисточки с мягкими волосками. Чем кисточка
толще, тем удобнее ею рисовать. Такая кисть берёт много воды и краски,

закрывают большое пространство. Острым кончиком кисти можно

нарисовать тонкие линии, мелкие детали рисунка. Конечно, желательно
иметь не одну кисточку, а целый набор кистей - от тонких до толстых.

Ребята, а знаете ли вы, -  что такое палитра? Палитрой у художников
называется дощечка, на которой смешивают краски. Палитры для
работы акварельными красками делают из фарфора или пластмассы
белого цвета. Часто художники используют лист плотной белой бумаги.

3.            Физкультминутка «Разноцветные часы»

                - Солнышко в волшебной стране поворачивается медленно и

                  в зависимости от того какой цвет светит изменяется погода,
  настроение, наступает утро или ночь и так далее. Попробуйте  

                  угадать и изобразить это в движении.

              ГОЛУБОЙ - утро, все просыпаются, подтягиваются, настроение лирическое, движения плавные.

              КРАСНЫЙ - день, дети весело играют, бегают, звучит веселая, радостная музыка. Кто-то танцует или поет песенку.

              СИНИЙ - вдруг набежала тучка и стал накрапывать дождик, все взяли зонтики или побежали прятаться под крышу.

                ЖЕЛТЫЙ - выглянуло солнце, зазвучали веселые голоса, все 

                пришло в движение.

                ОРАНЖЕВЫЙ - солнце припекает все сильнее, стало жарко. Люди

                прячутся в тень, обмахиваются руками.

                ЗЕЛЕНЫЙ - после обеда люди отдыхают. Малыши спят, а взрослые

                сидят на скамеечках в тенистом парке. Под зеленой кроной  

                деревьев прохладно, тихо и спокойно.

                ФИОЛЕТОВЫЙ - пришла ночь, наступила тишина, гаснут огоньки

                в окошках домов, люди укладываются спать.

Педагог показывает и выполняет все движения вместе с детьми.

4.            А теперь мы с вами нарисуем палитру и поближе познакомимся с

     красками. Альбом у нас уже открыт, а вот краски ещё сухие. Ребята,  

     возьмите кисть, окуните в воду и несколькими каплями смочите краски.

Педагог включает музыку: П.П. Чайковский «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик».

Дети работают самостоятельно

          Теперь я вам раздам вот такие палитры, и вы аккуратно, карандашом
обведёте их в своих альбомах. (Показываю таблицу с результатом). Краски у нас уже готовы, и мы можем приступать к работе.

 

Педагог показывает детям, как лучше набрать краску кистью.

 

Самые светлые краски белая и жёлтая обычно быстрее всех пачкаются, поэтому художники относятся к ним особо бережно, никогда не позволяя себе грязную кисть окунать в эти краски (постепенно обучающиеся заполняют палитру всеми цветами акварели). После практической работы закрываем краски, чтобы они не засохли до следующего раза

     Промываем кисть и вытираем её.

5.             По окончании работы педагог вместе с ребятами проводят мини   

    выставку, и отмечает лучшие работы, в которых ритмично расположены

    цветные пятна, а цвета - наиболее чистые.

Учитель:  Ну, Незнайка, просто ли быть художником?

Незнайка:  Совсем не просто, очень нужно много знать и уметь. И на

                    следующее занятие я обязательно приду. До свидания, ребята!

Учитель:   Ребята, постарайтесь дома правильно организовать своё рабочее

                    место, ещё раз попробовать все цвета на палитре, и убрать за собой  

                    рабочее место

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Лопатина А.А., Скребцова М.В. Краски рассказывают сказки. Как научить рисовать каждого (Для занятий с детьми младшего и среднего возраста). – М.: «Амрита-Русь», 2004. – 224с.
  2. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в
    школе. - М.: «Агар», 1998.
  3. Курочкина Н А. Знакомство с натюрмортом. – СПб.: «Акцидент», 1997.
  4. Неменский Б.М. Мудрость красоты. - М.: Просвещение, 1987.
  5. Курчевский В. Быль-сказка о карандашах и красках. - М.: 1980.

Посмотреть всю работу с приложением (нажмите здесь) VESELAYa-PALITRA-2015g.docx [66,07 Kb] (cкачиваний: 17)

  Наверх