E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Гладкова Елена Адольфовна, педагог дополнительного образования

Гладкова Елена Адольфовна,

педагог дополнительного образования

изостудии «Юный художник»,

Филиал МБУДО «ЦРТДиЮ» ДДТ,

пос. Серебряный Бор РС(Я)

Кроссворд

по изобразительному искусству для обучающихся 10-14 лет.

«Русские народные промыслы»

 


По горизонтали:

1.  русский народный промысел, состоящий в изготовлении резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины). Его центром является посёлок в Сергиево-Посадском районе Московской области.

5. производство декоративной керамики из глины близ Рязани - это кувшины, подсвечники и декоративная скульптура малых форм, украшенная рельефным орнаментом коричневой, желтой или зеленой глазурью.

6. российский народный художественный промысел росписи кованых металлических (жестяных) подносов, существующий с 1825 года в деревне Мытищинского района Московской области. На которых изображали букеты цветов, фрукты яркими красками на черном или цветном фоне.

7. производство расписных токарных изделий в селе Нижегородской области. Токарные изделия мастеров этого промысла — матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки, поставки — щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.

9. русский народный промысел керамических изделий с оригинальной  многоцветной росписью по белой поливе синей росписью.

По вертикали:

2. русский народный промысел, выпускающий озорных круглолицых девчонок в платке и прикрытом передником сарафане, расписанных сочно и ярко несложными цветами, листочками и точками. А так же веселых гармонистов, седобородых бояр и красавиц-невест.

3. древнерусский прикладной художественный промысел, сформировавшийся в деревне Одоевского района Тульской области. Здесь выпускают глиняные сувениры, свистульки барынь, петухов, коров, баранов украшенные ярко-красными и зелеными полосками, кружочками, елочками и волнистыми линиями на белом или желтом фоне.

4. один из русских народных глиняных художественных промыслов в заречной слободе близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова). Это  барыни, козлы, петушки, расписанные геометрическими узорами.

7. народный промысел, резвившийся в посёлке Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы и т. д.

8. старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода, представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелеными и чёрными тонами по золотистому фону.

9. русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века. Яркая, лаконичная роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.

Ответы

По горизонтали: 1.Богородское, 5. Скопин, 6. Жостово, 7. Полхов-Майдан,

9. Гжель.

По вертикали: 2. Загорск, 3. Филимоново, 4. Дымково, 7. Палех, 8. Хохлома, 9. Городец. 

Посмотреть всю работу (нажмите здесь)

krossvord-Russkie-narodnye-promysly.docx [5,52 Mb] (cкачиваний: 21)

  Наверх