E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Храпова Светлана Александровна, педагог дополнительного образования

Храпова Светлана Александровна,

         педагог дополнительного образования

творческого объединения «Лоскутная пластика Катюша»,

                                                                    Филиал «ЦРТДиЮ»  ДДТ  пос. Серебряный Бор, РС(Я)

Чудеса лоскутной пластики

Развитие творческих способностей является ключевым направлением в современной образовательной практике, поэтому возрастает роль творческих объединений в дополнительном образовании, где каждый ребенок получает возможность расширить и углубить свои знания.

 Наше творческое объединение «Лоскутная пластика «Катюша» существует 12 лет, где занимаются обучающиеся 9 – 14 лет. Образовательная программа направлена на знакомство  и овладение   искусством лоскутного шитья, разнообразием изделий быта и одежды из лоскутов; развития художественного вкуса, умения, терпения, практичности;  красоте; воспитание бережного отношения к материалам; получение истинного удовлетворения от выполненной работы.

Целью программы является развитие творческой  личности, овладение практическими умениями обрабатывать текстильные материалы с целью создания изделий из лоскутов.

Яркие цветные лоскуточки ткани в умелых руках наших мастериц превращаются в удивительные коврики, сувениры, лоскутные куклы, обереги. Кажется, что все это легко сшить. Но те, кто пробовал хоть раз взяться за это дело, знают, что далеко непросто сотворить такую красоту. Надо суметь подобрать лоскуточки по цвету, по рисунку, подогнать их ровными швами. В изготовлении лоскутных изделий обучающиеся используют разную технику: машинные и ручные аппликации, объемные сувениры (мелкие игрушки, куклы, сувениры и т.д.). Также девочки знакомятся с технологией «Ляпочиха» - эта технология собирается из самых мелких лоскуточков, пришиваются один к одному, образуя интересные картины; развивает у обучающихся терпение, аккуратность, усидчивость. Стежок за стежком, лоскуток за лоскутком, как и их мамы, бабушки, думая и мечтая о своем, творят девочки красоту.

Юные мастерицы являются постоянными участниками  районных, республиканских, всероссийских, международных выставках и конкурсах. Выпускники ежегодно  выполняют интересные творческие проекты и оформляют персональные выставки.

                                                                         

  Наверх