Касаткина Наталья Борисовна,
воспитатель,
ОГКОУ «Кохомская коррекционная школа-интернат»
«Осенние хлопоты человека»
Цель: систематизировать знания о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка на зиму продуктов, семян.
Задачи:
Познавательные:
- развивать интерес к природе родного края, закономерностям в природе;
Развивающие:
- закреплять в активном словаре названия овощей , фруктов.
Коррекционные:
Формирование умения внимательно слушать воспитателя и сверстников развивать фразовую речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением, развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
воспитывать уважение к труду людей, стремление помогать им.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Ведущий
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости. Осмотритесь. Я прошу вас не стесняться, работать активно, как вы умеете. Сегодня мы будем учиться внимательно слушать, думать, говорить красиво, правильно, полным ответом отвечать на вопросы. Но не забывайте, что нужно поднимать руку, а не выкрикивать, не перебивать друг друга.
По традиции наше занятие мы начнем с разминки:
* Коррекция осанки: спина прямая, ноги на подставке.
* Дыхательные упражнения:
Вдох через нос - выдох через рот 5-6 раз
Вдох – выдох через нос 5-6 раз
* Артикуляторные упражнения:
«Улыбка» - «Трубочка»
«Лопаточка» - «Иголочка»
«Птенчик»
«Часики»
«Наказать болтливый язычок»
Ребята, какое сейчас время года?..
* Чистоговорки
«ла-ла-ла - осень к нам пришла »
«ре-ре-ре - дождик на дворе»
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, почувствуйте тепло редких солнечных лучей.
Улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы здесь все вместе.
Ведущий
- Ребята, какое сейчас у нас время года ?
Что было бы если бы после лета наступила зима ?
Ответы детей:
Такого не бывает.Птицы не улетели бы на юг, животные не приготовились бы холодам и погибли, люди бы не смогли бы убрать урожай с полей и огородов.
Ведущий:
В природе все идет по плану. За теплым летом приходит осень.
Осень – дивная пора,
Любит осень детвора
Груши, сливы, виноград.
Все поспело для ребят.
Как называется самый щедрый осенний месяц?
Ответы детей:
Ведущий:
Много забот у человека осенью. Самая главная забота – уборка урожа
-А как же готовятся люди к зиме?
Ответы детей:
Ведущий
Где собирают урожай?
Ответы детей:
Ведущий:
Осенью земледельцы убирают просушенное зерно в хранилища, где оно хранится в особых условиях. Необходимо отремонтировать амбары, избавится от вредных грызунов. Только тогда зерно сохранит свои питательные свойства, т.е. будет полезным.
Будет сохранено зерно зимой_- будет у нас ржаная и пшеничная мука, а, значит, будут макароны, пироги, булки, печенье, пряники. Позаботился человек о зерне, пора об овощах подумать. Осень нам подарила очень много овощей. Они все разные, у всех овощей есть имена.
Вспомните, из чего вырастают овощи ( из семян) Есть такая пословица –
«Что посеешь, то и пожнешь»
Стихотворение – инсценировка.
«Таня и овощи».
Таня:
Посылает меня мама в огород,
И капуста и морковка здесь растет.
Но каких нарвать не знаю овощей!
Для салата, винегрета и для щей!
Как мне только разобраться и узнать
Что мне для обеда собирать?
Кто бы в этом трудном деле мне помог?
Где морковка, где капуста, где лучок?
Морковь:
Я – красна девица,
Зелена косица
Собою я горжусь!
И для сока и для щей,
Для салатов и борщей.
В пироги и в винегрет,
И…зайчишкам на обед.
Капуста:
Я бела и сочна,
Я полезна и вкусна!
Стою на толстой ножке,
Скрипят мои одежки.
Зеленый лук:
Говорят я горький,
Говорят не сладкий,
Стрелочкой зеленой,
Я расту на грядке
Я полезный самый-
В том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте,
Будете здоровы.
Свекла:
Я, кругла и крепка,
Темно-синие бока,
Свекла молодая,
Красная такая.
Я гожусь на обед
И в борщи и в винегрет
Картошка:
Я картошка – загляденье!
Я картошка- объеденье
Крах-ма-лис-та!
Без меня, нет, нет,
Не получится обед!
Ведущий:
Часто урожай собирают и складывают для хранение в ящики или мешки. Давайте поиграем и сложим в мешки и ящики овощи и фрукты.
Если мы сложим в мешок картошку, то можно сказать, что заготовили на зиму мешок картошки.
Если наберем в мешок лук, то получится мешок ... (лука).
Если наберем в ящик яблоки, то получится ящик… (яблок).
Если наберем в мешок морковь, то получится мешок ... (моркови).
Если наберем в мешок капусту, то получится мешок ... (капусты).
Если наберем в ящик груши, то получится ящик... (груш).
Если наберем в мешок свеклу, то получится мешок ... (свеклы).
Если наберем в мешок орехи, то получится мешок ... (орехов).
Игра 3: « Чудесный мешочек».
(Дети на ощупь определяют овощ и рассказывают о нем)
Речевое клише: Я думаю, мне кажется…
Физкультминутка.
Мы морковки натаскаем «таскают»,
И картошки накопаем. «копают»,
Срежем мы кочан капусты, «срезают»,
Круглый, сочный, очень вкусный - показывают руками,
Луку мы нарвем немножко - «рвут»,
И вернемся по дорожке - идут по кругу, взявшись за руки.
Ответы детей:
А для чего всем детям и взрослым нужно есть овощи? (Чтобы быть сильным,
здоровым, в них много витаминов.)
Ведущий:
Как в вашей семье хранят овощи зимой?
Ответы детей:
Ведущий:
Картофель ссыпают в погреба, морковь и свеклу хранят в песке, лук и чеснок сплетают в косы, горький перец сушат на веревке, грибы сушат в гирляндах, огурцы и помидоры засаливают в банках, капусту квасят в бочках и т. д.
Пальчиковая игра: «Мы капусту, рубим, рубим… »
Мы капусту, рубим, рубим (имитация движений)
Мы морковку, трём, трём
Мы капусту, солим, солим
Мы капусту, жмём, жмём
Вот какая вкусная капуста получилась.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить,
Все без исключенья.
В этом нет сомнения.
Ведущий: Овощи заготовили, Больше нечего делать человеку осенью? Работы ещё мною. Надо землю к весне приготовить. Земля ухода требует, бережного отношения. Посадить деревья и цветы. Если правильно посадим растения и будем бережно за ними ухаживать, то весной будем радоваться зеленым листочкам на них. Вывод: Ребята, много работы осенью у человека на земле. Спасибо тебе, земля-матушка, за щедрые дары твои! Не страшна людям зима лютая. (Дети говорят хором эти слова .) |
Самоанализ занятия «Осенние заботы человека».
Коррекционно - развивающее занятие «Осенние заботы птиц и животных» проводилось в форме беседы с элементами игры, чтения . Такая форма проведения повышает мотивацию и эффективность деятельности, позволяет ребятам раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление. Оно было построено с учетом психофизических и возрастных особенностей воспитанников. Мероприятие насыщено разнообразными видами деятельности: чтением стихов, решением загадок, рассказа, инсценировкой. Использовался сюрпризный момент.
При планировании занятия были учтены следующие особенности учащихся:
сниженный познавательный интерес у отдельных учащихся.
(Использовалась презентация, инсценировка, чтение стихов),
Недостаточно сформированный уровень воспитанности.
(Использовались игровые моменты).
Быстрая утомляемость на занятии, неустойчивое внимание.
(Использовались разнообразные формы и методы при организации занятия).
На занятии решались следующие задач
Цель: систематизировать знания о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка на зиму продуктов, семян.
Задачи:
Познавательные:
- развивать интерес к природе родного края, закономерностям в природе;
Развивающие:
- закреплять в активном словаре названия овощей, фруктов.
Коррекционные:
Формирование умения внимательно слушать воспитателя и сверстников развивать фразовую речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением, развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
воспитывать уважение к труду людей, стремление помогать им.
Для решения этих задач была выстроена следующая структура занятия.
Организационный момент и красочная презентация способствовали концентрации внимания, подготавливали к участию в занятии. Игровые моменты в ходе занятия активизировали внимание, вызвали интерес и желание принять активное участие.
Следующий этап - коррекционно-развивающий, направленный на развитие познавательных процессов внимания, памяти, речи, воображения при решении загадок.
В основу занятия был положен метод эмоционального погружения
- объяснительно-иллюстративный:
(интонационное выделение важных моментов, презентация с целью облегчения понимания «доступно», «наглядно»),
- репродуктивный метод:
(задание на речевое проговаривание),
- практический
- частично-поисковый метод:
(задание на построение логически правильных фраз).
Форма организации занятия - фронтальная и индивидуальная позволили поддерживать интерес каждого ребенка.
На занятии обеспечивалась довольно высокая работоспособность за счет использования наглядности, сюрпризного, игровых моментов.
Соблюдался охранительный режим, предупреждалась перегрузка.
Использовались физкультминутка, игры с движениями, чередование видов деятельности.
При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты: форма проведения, смена видов деятельности учащихся, активное участие в ходе выполнения заданий. Меня порадовали актёрские таланты некоторых детей, удивило отсутствия страха перед выступлением, огорчили те, кто недоучил слова и тихо, невыразительно их озвучил. На будущее я постараюсь это учесть. По моему мнению, цель и задачи, на достижение которых было направлено данное мероприятие, выполнены. В целом, мероприятие прошло весело, организованно.