Ащеулова Любовь Петровна,
учитель начальных классов,
С (К) «ОШИ VIII вида г. Ленска»
Республики Саха (Якутия)
Математика
1 класс
Тема: "Состав числа 10"
Цели урока:
1.Познакомить с составом числа 10.
2.Учить раскладывать число 10 на два меньших числа, из двух меньших составлять число 10.
3.Коррекция памяти, зрительно- слухового восприятия, мышления.
Оборудование: состав числа 10( домик), цифра 10, рабочая тетрадь по математике для 1 класса для коррекционных образовательных учреждений VIII вида под редакцией учителя начальных классов Сергеевой Е.Ф., прописи по математике «Число и цифра 10», презентация «Состав числа 10» (взять из интернета)
Ход урока:
I.Оргмомент
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед за дело.
Математика нас ждет.
Начинаем устный счет.
II.Устный счет
а) Счет от 1 до 10 и обратно.
б)Игра «Показывай, не зевай»
(дети показывают только ответ решенного примера карточкой)
1+3= 4-2= 5+3= 6-3= 6+4= 10-5= 7+9= 4+1=
III.Новый материал
а) А сегодня мы продолжаем говорить о цифре 10, её составе.
На доске показываем ,как пишется цифра 10, а потом этот эпизод написания цифры 10 смотрим в презентации.
б) Написание цифры 10 закрепляем в математической тетради по точкам, здесь же даем уч-ся понятие «однозначные» и «двузначные» числа, дети приводят свои примеры
в) Стихотворение о цифре 10
Ноль встаёт за единицей -
Цифра 10 на странице.
Цифра- вроде буквы О-
Это ноль иль ничего.
Круглый он, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это- десять.
г) Физкультминутка
А теперь , ребята встали,
Руки быстро вверх подняли.
В сторону, вперед ,назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IV.Продолжение нового материала
а)Исторические сведения о цифре 10.
Число 10 выступило в древности символом гармонии, полноты, достатка. Десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют во всем мире. Каждое имя своё число. А число 10 состоит из 1 и 0. Десяти соответствует число имени 1-это Вера, Наташа, Оксана, Толя, Костя, Илюша. Вы энергичны, уверены в своих силах и возможностях, смелы, любите риск. Но древние советуют не терять голову и 10 раз подумать, прежде чем затевать очередное дело.
б) Состав числа 10.
1)Решите задачу
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят,
Пять уплыли далеко,
Пять нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу.
5+5=10
(запись примеров в тетради)
2)Решение примеров в стихах и записать и в тетради.
а)Четыре книжки у Павлуши,
Шесть- у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка сосчитай скорей
4+6= 10
3) Семь синиц на ветку сели,
К ним еще три прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
7+3= 10
4)У меня в руках покупка:
Девять ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажите-ка об этом.
9+1=10
5) 8 зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Сколько всего ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
8+2= 10
в) Домик состава числа 10
10
5+5=10
4+6=10
7+3=10
1+9=10
2+8=10
г)Запишите число 10 разными способами
1) 2+2+2+2+2
2)1+2+3+4
3) 1+3+3+3
4)4+4+ 2
7+1+1+1 и т.д.
д) Дополнительная физкультминутка
Раз- подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три-в ладоши три хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- за парту тихо сесть.
V.Самостоятельная работа
№ 8 стр. учебника 86
VI.Итог урока
1)Какое число было сегодня главным на уроке?
2)Назовите состав числа 10
3)Поднимите смайлики, какое настроение у нас было сегодня на уроке.