E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Геливанова Вера Александровна, учитель русского языка и литературы

Геливанова Вера Александровна,

учитель русского языка и литературы,

 Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 3 села Иглино»

  муниципального района Иглинский район

Республики Башкортостан

     Конспект урока по

русскому языку в 8 классе

 Тема: «Обособление определений»

Цели урока:

обучающие: познакомить учащихся  с общими  условиями обособления  определений;

сформировать  у учащихся умение видеть  обособленные определения в предложениях, правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях, интонационно произносить их;

развивающие: развивать память, логическое  мышление, навыки выразительного чтения, умения  делать выводы;

воспитательные: активизировать познавательную деятельность учащихся, стремление их к развитию речевой компетенции.

Оборудование и дидактический    материал:  школьный учебник, диапроектор, карточки.

 Ход урока

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята.      

   На прошлом уроке вы познакомились с понятием «обособление».

- Ответьте, пожалуйста,  на вопрос: что такое обособление? (обособление – способ смыслового выделения или уточнения части высказывания).

- Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи?

- А на письме?

- На какие две группы делятся обособленные члены предложения?

(слайд  1)

Откройте тетради, запишите число.

Разберём  предложения  письменно (работа учащихся у доски)

1.  В комнату вошла Соня, испуганная, растерянная и виноватая.

 - Найдите и подчеркните обособленный член предложения. (испуганная, растерянная, виноватая).

- Каким членом предложения он является? (определением) Внимание! Не одним определением. А сколькими? (3) Какими? Отвечают на один и тот же вопрос (однородными  определениями).                                 

- Какой частью речи выражен?

- Как выделяется в устной речи? (интонацией)  (если не сможет ответить, прочтёт сам) 

-  А на письме?

2. Я, утомлённый новыми впечатлениями, заснул.

- Найдите и подчеркните обособленный член предложения.

- Каким членом предложения он является? (определением)

- Чем  выражен?

- Как выделяется в устной речи? (интонацией) А на письме?

3. Усталая, она замолчала.

- Найдите и подчеркните  обособленный член предложения.

- Каким членом предложения он является? (определением)

-  Какой частью речи выражен?

- Как выделяется в устной речи? (интонацией)

- А на письме?

- Обратите внимание, о каких обособленных членах  предложения мы говорили, разбирая эти примеры?

Дети отвечают:  Об обособленных определениях.

Вот вы сами и назвали тему нашего урока.

Запишите её в тетради.

Слайд 2 с названием темы

  Орфографическая минутка

В трёх предложениях нам встретились слова с суффиксами  -нн-,

-ённ-. Мы написали их с двумя нн. Почему?  (слайд   )     

(правило: 

Вернёмся к теме нашего урока.

       Ребята,  запомните,  у  любого определения есть хозяин – определяемое слово.

Чтобы не  ошибиться при обособлении определений, ищите хозяина.

(слайд     )

Проведём поисковую работу на уже записанных предложениях.

Выходит ученик к доске.

Найдите в 1 предложении определяемое слово (хозяина). Чем оно выражено? Обозначьте его условным знаком (крестиком).

           Назовите обособленное определение.

- Какое место по отношению к определяемому слову оно занимает: стоит перед ним или после него?

Изобразим это графически  (с помощью учителя)

 1 схема

         Найдите во 2 предложении определяемое слово (хозяина). Чем оно выражено? Обозначьте его условным знаком (крестиком).

         Назовите обособленное определение.

- Какое место по отношению к определяемому слову оно занимает: стоит перед ним или после него?

Изобразим это графически (с помощью учителя)

2 схема

           Попробуйте самостоятельно разобрать  3 предложение.  Изобразите графически.

 ( найдите определяемое слово (хозяина). Чем оно выражено? Обозначьте его условным знаком (крестиком.   Назовите обособленное определение.

- Какое место по отношению к определяемому слову оно занимает: стоит перед ним или после него?

Изобразим это графически ( с помощью учителя)

 3 схема

Сравнительно-аналитическая работа.

Сравните схемы 2 и 3 предложений. Чем они отличаются? (обособл. чл. пр. во 2 пр. стоит  после опред. сл., а в 3 пр. -  перед опред.словом) В обоих случаях они обособляются.                                           

Как вы думаете, почему? (опр. слово выражено личным местоимением)

Решение образовательной задачи

Какой вывод, какое правило можно сформулировать из нашего сравнения?

(правило «Всегда обособляются определения, относящиеся к личному местоимению, независимо от их местоположения к определяемому слову»). (слайд     )

              Рассмотрим ещё одну группу предложений с обособленными  членами предложения.    (слайд    )

4. Дубы, покрытые молодой листвой, потрясли меня.

5. Покрытые молодой листвой дубы потрясли меня.

           Найдите устно определяемые слова(хозяев) в этих предложениях. Чем они выражены?

Назовите обособленное определение.

Какое место по отношению к определяемому слову оно занимает в 4 предложении?В 5 предложении?

Составьте схемы  ( схемы 4 и 5)

Почему в одном случае запятая стоит, а в другом нет?

Как вы думаете?

Решение образовательной задачи

Какой вывод, какое правило можно сформулировать из нашего сравнения?

(правило: определение, стоящее после определяемого слова обособляется, а определение, стоящее перед определяемым словом не обособляется)  слайд

Читаем  предложение на доске.  Слайд   

6. Истощённый усилиями и лишениями, старик слёг в постель.

                                                                                       (А.Герцен)

- Найдите в этом  предложении определяемое слово. Чем оно выражено?

- Назовите  обособленный член предложения. Чем он выражен?

Изобразим графически               схема 6

 Теперь сравним  схемы 5 и 6

Почему в  6 схеме определение обособлено, а в 5 – необособленно? Хотя оба они стоят перед определяемым словом.

Прочтём ещё раз 6  предложение. Возможно, в нём есть подсказка, какое-то дополнительное значение. 

Истощённый усилиями и лишениями, старик слёг в постель.

                                                                                     (А.Герцен)

Почему старик слёг в постель? По какой причине?

Значит, какое дополнительное значение имеет? (причины)

Решение образовательной задачи

Какой вывод, какое правило можно сформулировать из нашего сравнения?

(правило: определение, стоящее перед определяемым словом, обособляется, если имеет дополнительное значение причины или уступки)  слайд    

Итог исследовательской работы.  Откройте учебник «Практика»  

на стр. 137. 

Прочитаем общие условия обособления определений и установим, насколько правильны наши выводы.    (правило из учебника Слайд…)

Молодцы! Совместными усилиями, путём поиска и  логического осмысления темы, мы справились с нашей основной задачей:

вывели общие условия обособления определений.

 Закрепим наши знания тренировочными упражнениями.

  (работа по карточкам - 2 варианта)

       У вас на партах карточки с заданиями:

найти и обозначить в предложениях определяемые слова,  подчеркнуть обособленные определения, расставить знаки препинания, объяснить их. Работу выполняем в карточках. (Есть подсказка: схемы обособления определений на доске)

1 вариант

Между раскинувшимися отрогами обозначилась долина заросшая лесом.

Я  подавленный тоской  бессильно брёл по улицам.

Ослеплённый мраком старик долго стоял и тревожно прислушивался к лесному шуму.

2 вариант

Грозой оторванный листок я вырос в сумрачных стенах.

Впечатление произведённое на Ростова княжной Марьей было очень приятное.

Через четверть часа граф весёлый и довольный приехал из клуба.

Проверка задания устно.

Молодцы! Хорошо справились с заданиями. Надеюсь, у остальных  ребят ошибок немного. 

Подведём итог урока.

Какую тему мы проходили сегодня на уроке?

Какие общие  условия необходимы для обособления определений в предложении?

             Ребята, чему мы научились на уроке в рамках этой темы?

(находить в предложении обособленные определения, правильно ставить знаки препинания)

Зачем вам это нужно? (для того, чтобы научиться грамотно писать, быть компетентным, знающим)

Оценки выставляю детям, мотивируя их.   

                  Какое произведение по литературе вы изучаете сейчас?

Задание на дом : из текста «…….» найти и выписать примеры на все случаи обособления определений, опираясь на схемы в рабочих тетрадях.

(слайд с дом.заданием)

Приложение

1 вариант

Между раскинувшимися отрогами обозначилась долина заросшая лесом.

Я  подавленный тоской  бессильно брёл по улицам.

Ослеплённый мраком старик долго стоял и тревожно прислушивался к лесному шуму.

2 вариант

Грозой оторванный листок я вырос в сумрачных стенах.

Впечатление произведённое на Ростова княжной Марьей было очень приятное.

Через четверть часа граф весёлый и довольный приехал из клуба.

1 вариант

Между раскинувшимися отрогами обозначилась долина заросшая лесом.

Я  подавленный тоской  бессильно брёл по улицам.

Ослеплённый мраком старик долго стоял и тревожно прислушивался к лесному шуму 

2 вариант

Грозой оторванный листок я вырос в сумрачных стенах.

Впечатление произведённое на Ростова княжной Марьей было очень приятное.

Через четверть часа граф весёлый и довольный приехал из клуба.

Алгоритм обособления определений

 

1 шаг                  Найдите определяемое слово и определение.

 

2 шаг                  Установите, чем выражено определяемое слово.

существительным

личным местоимением

 

                  Вывод:

 выделяйте  запятыми независимо от       позиции определяемого слова.

 

3 шаг      Установите, какое это            определение.

                  однородные одиночные

                  или распространённое                                 одиночное

                                                                       вывод: не выделяйте определение.

4 шаг                             Выясните место определения

перед определяемым словом

после определяемого слова

вывод: выделяйте определение запятыми

5 шаг               Выясните, имеет ли определение значение причины, уступки      

                            да

                       нет

                      вывод:

выделяйте определение    запятыми

                    вывод:

не выделяйте определе

Запомните:  прежде чем обособить, найдите определение и его хозяина – определяемое слово.

Посмотреть презентацию (нажмите здесь) prezentaciya-k-uroku-ob.opr.111.pptx [135,57 Kb] (cкачиваний: 28)

  Наверх