Белякова Наталья Петровна,
воспитатель,
МБДОУ детский сад № 9
г.Ярцева Смоленской области
Конспект занятия
Тема: «Права ребенка»
(в подготовительной группе)
Цель: 1. Знакомить детей с правами ребенка.
2. Воспитывать уважение, доброжелательность к окружающим людям,
способствовать предупреждению проявления агрессивности.
3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки
других.
4 . Формировать готовность детей к новому социальному положению
ученика, который имеет свои права и обязанности.
5. Активизировать познавательные процессы, пополнить словарный
запас детей: документ, декларация, конвенция.
Предварительная работа: разбор статей «Декларации прав человека» на при-
мере сказок.
Материал: Конвенция о правах ребенка, разрезные картинки, картинки
« Мои права», настольный театр сказки: «Заюшкина избушка»,
р.н. сказки, сказка «Гадкий утенок» на DVD, карта.
Ход занятия
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала,
Знать должны и взрослые , и дети
О правах, что защищают их на свете
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется планета на которой мы живем
Дети: Земля.
Вос-ль: Как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Вос-ль: Как называют людей, живущих в нашей стране?
Дети: Россияне
Вос-ль: Наше государство большое, (посмотрите на карту) и богато оно
своими людьми: здесь живут люди разных национальностей, они
имеют разный цвет кожи, цвет волос, глаз. А помогают им жить
мирно правила, которые люди придумали сами.
Вос-ль: А какие правила вы знаете?
Дети: Правила поведения за столом, в транспорте, П.Д.Д.
Вос-ль: Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы нацио-
нальности он ни был. Дети не могут себя защищать сами, поэтому
многие страны и наша Россия подписали Конвенцию о правах
детей. Давайте повторим, как называется документ?
Дети: К о н в е н ц и я.
Вос-ль: Конвенция – это договор, т.е. страны договорились защищать пра-
ва детей и решили:
- каждый ребенок имеет право на имя и гражданство,
- дети имеют право жить с родителями,
- имеют право на здоровье,
- право на обучение,
- право на отдых,
- право не подвергаться жестокому и небрежному обращению
- и др. права.
Вос-ль: Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них и в этом нам
помогут сказки.
1 задание.
Вос-ль: Ребята, героев из какой сказки мы здесь видим?
Дети: Сказка называется « Заюшкина избушка».
Вос-ль: Кто попал в беду?
Что с ним случилось?
Что нарушила лиса?
Дети: Лиса нарушила право на неприкосновенность жилища.
Вос-ль: Вспомните, в каких сказках было нарушено право на жилье?
Дети: (Теремок, Три поросенка, Зимовье зверей, Рукавичка)
2 задание
Вос-ль: Зачитываю эпизод из р.н.с « Кот, петух и лиса»
Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы,
Котик, братик, спаси меня!
Вос-ль: Кто завет на помощь?
Из какой сказки?
Что лиса натворила на этот раз?
Что она хотела с ним сделать?
Как поступила лиса?
Снова нарушила право. Какое?
Дети: Каждый имеет право на личную жизнь и свободу.
3 задание.
(Дети смотрят по DVD эпизод сказки « Гадкий утенок»
Вос-ль: К нам пришло письмо. « Дорогие ребята! У нас на птичьем дворе
живут разные птицы, но никто меня не понимает. Говорят что я урод
лив. Что мне делать?»
Вос-ль: Как вы думаете, кто написал это письмо?
Дети: Это письмо написал « Гадкий утенок»
Вос-ль: Почему жители птичьего двора его обижают?
Дети: Потому что он не похож на других.
Вос-ль: Правильно ли поступали жители птичьего двора по отношению к
Гадкому утенку?
Дети: Нет, они нарушили право.
Вос-ль: Все рождены быть свободными и равными в своих правах и
относиться друг к другу по – братски.
Физминутка. « Мир без тебя ». Скажем утенку много добрых слов, чтобы ему было веселее: ты самый красивый. добрый .милый. мужественный ,
у тебя красивое оперенье и т. д.
Вос-ль: Вот сколько добрых слов мы сказали утенку, а теперь давайте
посмотрим, в кого превратился утенок? (рассматривают картинку
Лебедя)
Много нас на белом свете
Есть и взрослые и дети,
Но в правах мы все равны,
И дружить мы все должны!
4 задание
Вос-ль: А сейчас мы соберем картинку в одно целое.
* на местах: Какая сказка изображена?
Кто попал в беду?
Что случилось?
Какое право нарушено?
* у доски: Из какой сказки герой?
Какое право имеют дети?
Дети: На медицинский уход.
Вос-ль: Что вы обязаны делать, чтобы сохранить свое здоровье?
Дети: Надо, надо умываться
по утрам и вечерам…
Вос-ль: Значит должна быть хорошая и чистая вода…и вкусная еда. А что-
бы все это было, ребенок должен воспитываться в семейном окру
жении.
5 задание
Вос-ль: Посмотрите на доску.
Из какой сказки эта картинка?
Что делает Маша?
Какое право нарушено?
Дети не должны использоваться в качестве непосильного труда. Вос-ль: В каких сказках героев заставляли трудиться?
Дети: «Маша и медведь», «Золушка», «Крошечка- Хаврошечка», «Мороз
Иванович» и др.
6 задание
Вос-ль: Дети, послушайте еще один эпизод из сказки.
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли---
Быть по- моему вели.
Вели, чтобы мальчик Витя был здоров!
Вос-ль: Как называется эта сказка?
Дети: «Цветик - семицветик».
Вос-ль: Что случилось с мальчиком?
Дети: Он хромой.
Дети инвалиды имеют право на особую заботу, обучение и уход.
Вос-ль: Мы сегодня с вами говорили о наших правах. А для чего взрослые
должны защищать эти права?- Чтобы дети были счастливы и здоро-
вы. Тогда и детство можно назвать золотым.
Золотое детство.
Почему мы называем наше детство золотым?
Потому что мы играем,
Веселимся и шалим,
Потому что окружает
Нас заботою семья,
Потому что обожают нас родные и друзья
Вос-ль: Но у нас с вами есть и обязанности. Какие?
(дети называют обязанности).
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго охраняет
И в нем важны нам все права
Они великой силой обладают!
Посмотреть Конспект (нажмите здесь)