E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Сергеева Людмила Павловна, учитель-логопед

 Сергеева Людмила Павловна,

учитель-логопед,

МБДОУ  д/с № 1 «Солнышко»,

посёлок Некрасовское, Ярославская область

Сказка о том, как друзья

Солнышко из беды выручали

(способ составления – сказка от стихотворения)

Если есть на солнце пятна –
Значит, солнце неопрятно?
Значит, сильно запылили,
Задымили мы его?
И ему на небе грустно,
Одиноко, неприятно
От такого отношенья
Человечества всего….

                                                                                                   (Г.Дядина)

- Что-то мой золотистый наряд и правда запылился, не блестит, не светится, как раньше, - размышляло Солнышко, пристально рассматривая своё отражение  в речке, как в зеркале.

- Никуда дело не годится. Ну, разве я замарашка? Такому грязнуле, как я, и «здравствуй» никто теперь не скажет.

     От таких грустных и неприятных мыслей Солнышко расплакалось. В речку стали капать горячие солнечные слезинки.

- Ой, что это такое горячее капнуло на меня? – всполошилась речка, - уж не солнышко ли с неба потекло?

- Да, реченька, ты почти не ошиблась, это я плачу, - вытирая лучиками слезинки,  сказало заплаканное Солнце.

- Сколько лет здесь теку, а такого ни разу не видела, чтобы Солнышко плакало, - удивленно воскликнула речка.

- Ты такое большое, красивое, всегда всем улыбаешься и вдруг плачешь. Кто тебя обидел?

- Посмотри, на мне какие-то грязные пятна, - продолжая всхлипывать, сказало Солнышко, - а ведь я никогда не было неряхой, я порядок люблю, чистоту. Может, я заболело? Я слышало, что такое бывает, если съешь что-нибудь не то или  чем-то вредным надышишься.

- Надышалось, надышалось, Солнышко надышалось дымом, - послышался чей-то тоненький голосок. Это была Ласточка. Оказывается, во время всего разговора Солнышка и Речки она порхала неподалеку и все слышала – Вон из тех заводских труб каждый день вылетают огромные, черные клубы дыма, - продолжала Ласточка. – Я ежедневно за этим наблюдаю. А когда, бывает, случайно оказываюсь рядом с этими трубами, стараюсь быстрей пролететь, чтобы не задохнуться и не запачкать свои перышки.

 - Знаете, друзья, - сказала Речка, -  а мне тоже сейчас труднее стало, чем раньше. Когда-то мои воды бежали быстро, весело, ни за что не запинаясь, а теперь, посмотри, то и дело натыкаются на разный мусор: то банки, то пакеты, то фантики. Иногда соберусь с силами и выброшу волной на берег что-нибудь.

- Да, - сказало Солнышко, - раньше  в тебя смотреться приятней было. Ты была прозрачная, как настоящее зеркало. А теперь помутнели твои воды.

        Их разговор услышало стоящее на берегу деревце.

- Ох, вздохнуло оно, - и мне теперь приходится несладко. То ветку от меня отломят, то ногой пнут. А недавно один мальчик длинными-предлинными гвоздями  приколотил на меня скворечник. Птичкам-то радостно, а мне больно! Жаль, что люди иногда не задумываются об этом.

- Что же нам всем делать?

- Я придумала, - сказала Ласточка. – Давайте расскажем об этом  моему другу, третьекласснику Пете. Я каждый день провожаю его в школу и встречаю. Может быть, он сможет нам помочь? Завтра же я расскажу ему о наших бедах. И друзья расстались.

    День  клонился к закату. Ласточка полетела в свое гнездышко готовиться ко сну,  Речка успокоилась и тихо шепталась  у берега со своими волнами, а Солнышко, в надежде, что завтра все изменится к лучшему, тоже, успокоившись, опустилось за горизонт и крепко уснуло до завтрашнего, счастливого дня.
 
  Наступило утро. Наши друзья проснулись от непонятного шума и увидели, что на берегу,  около деревца, собрался  целый класс детей. Они что-то шумно обсуждали. Во главе всех был ласточкин друг, третьеклассник Петя. Деревце, стоявшее на берегу, уже весело покачивало  своими веточками и о чем-то радостно беседовало с ребятами, которые, сняв с него скворечник, приколачивали  его на высокую палку, чтобы воткнуть её в землю рядом с Деревцем. Между тем, другая группа ребят вытаскивала из речки разный мусор. Уже несколько   больших мешков стояли на берегу, наполненные мусором до самого верха.

- Как мне хорошо теперь, как легко моим волнам течь и плескаться, - восторженно журчала  Речка.

  И лишь Солнышко продолжало грустить. Его золотой наряд по-прежнему оставался в грязных пятнах. За друзей, конечно, оно было радо, хоть кому-то стало лучше!

… И вдруг Солнышко услышало пронзительный звук сирены.

- Кто бы  мог издавать такие звуки? – подумало оно. Оказалось,  что это  две машины, «Скорая» и пожарная,  мчатся  на помощь нашему Солнышку. Не успело оно  опомниться от удивления и неожиданности, как по длинной лестнице к нему уже пробирался доктор, держа в руке большой чемодан с красным крестом. Доктор  осмотрел его со всех сторон и сказал, что никакой болезни не выявлено. Солнышко абсолютно здорово! А появившиеся на нем грязные пятна легко смываются обычной водой. Услышав это, Речка оживилась: «Ныряй в меня, не бойся, я быстро тебя вымою».

- Нет, - сказало Солнышко, - если я нырну, то могу совсем остыть,  и тогда потребуется много-много лет, чтобы я снова нагрелось, а ведь без моего тепла все живое на земле погибнет.

   Тогда, не теряя ни минуты, пожарные опустили в Речку длинные шланги и умыли Солнышко. Весело смеясь и перекатываясь с боку на бок, Солнышко подставляло чистым  струям  воды то один свой бок, то другой, а те с удовольствием щекотали его золотистые бока.

Намывшись, Солнышко опять посмотрело на свое отражение в Речке. На этот раз оно осталось очень довольно своим внешним  видом и засияло на небе ярче прежнего.

- Здравствуй, Солнышко! – услышало оно со всех сторон. Это радовались ребята на берегу, и Речка, и Деревце, и Ласточка. Все они были так счастливы оттого, что с Солнышком теперь все в порядке, и оно, как и прежде, снова каждый день будет появляться на небе, улыбаясь и одаривая всех своим теплом.

    Никто не знает почему, но с тех пор из высоких заводских труб больше не появлялся черный дым, который принес столько неприятностей нашему Солнышку.

…А может быть, вы знаете?...

  Наверх