E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Сергеева Людмила Павловна, учитель-логопед

Сергеева Людмила Павловна,

учитель-логопед

 МБДОУ  д/с № 1 «Солнышко», 

посёлок Некрасовское, Ярославская область 

«Здравствуй, цирк!»

    Именно эти слова сказала Машенька, преодолевая высокие ступеньки при входе в цирк. Как давно она мечтала об этом! А Машенька была уже большая, зимой ей исполнилось  пять лет. Добираясь до цирка на автобусе и глядя в его неумытые мартовские окна, Машенька представляла, какой он, цирк. И хотя мама много ей о нем рассказывала, ей не терпелось всё увидеть самой. И вот, наконец,  этот день настал!

    Каким изобилием продаваемых игрушек, сладостей и других товаров встретило Машеньку фойе цирка! Её изумление было настолько велико, что на все вопросы взрослых о том, что, может быть, ей купить это или это, Машенька просто молча кивала головой, глядя на все широко раскрытыми глазами. Она не знала, что ей лучше выбрать из всего предлагаемого. В первую очередь ей невероятно захотелось сделать красивый рисунок на лице. К художникам, предлагающим эту услугу, выстроилась очередь. Каждый ребенок приходил в полный восторг, когда по окончании работы, художник предлагал ему посмотреть на себя в зеркало: один превращался в «тигрёнка», другой – в «мышонка», а Машенька захотела стать  «бабочкой». Через несколько минут кропотливой работы мастера,  на  лице у Машеньки  появились нежные, розово-сиреневые крылья волшебной бабочки, поблёскивающие по краям нарядным узором. Вот тот момент, когда мечты сбываются! Счастье и восторг, охватившие Машеньку, умножились в разы, когда  в руках у неё появились ещё и новые игрушки. Это были большой полосатый лемур-папа, державший на спине детёныша,  и маленькая заводная собачка.  Несмотря на то, что собачка была ярко-фиолетового цвета (Машенька сама  выбрала именно эту), и мало походила на настоящую, радость у всех, которую она доставляла своим подпрыгиванием и тявканьем,  точно была настоящая.  В дополнение ко всему Машеньке купили фиолетовый парик с длинными волосами и челкой, почти, как у настоящей Мальвины!

    Сделав несколько фото на память и собрав все свои покупки, чтобы не растерять, Машенька, как взрослая, отправилась на поиск своего места в зале. А  место было в пятом ряду. Арена цирка была вся заполнена водой, ведь программа была «Шоу-аттракцион  на воде!»

    Прозвенел первый звонок. Зрители торопились занять свои места. Машенька тоже, найдя своё место, с удовольствием устроилась в удобном кресле. Высота купола приводила её в полный восторг (это слово, возможно, звучит сегодня слишком часто, но без него никак). Она высоко поднимала голову и внимательно рассматривала все, что там было: длинные тросы, огромные прозрачные шары, висящие почти под самым куполом и множество прожекторов, которые, как огромные фары, светили со всех сторон, как бы свысока наблюдая за всем происходящим.

    Современный цирк отличался от старого цирка, того советского цирка, в который ходили дети восьмидесятых, Машенькина мама, например. Тогда, войдя в цирк, сразу ощущался тот неповторимый, застывший в воздухе запах животных, который трогал до глубины души своей таинственностью, предвещавшей что-то необыкновенно радостное и волшебное. Ну, и,  конечно же, оркестр, которого, к своему удивлению, мы не увидели сейчас (наверное, мы слишком давно не были в цирке!). Оркестр – это целая величавая страница в жизни цирка! Торжественность музыки, звучавшей оттуда и присутствие самих музыкантов, одетых в костюмы с бабочками, вызывали неотвратимое ощущение праздника. В продолжение всего представления оркестр  проживал жизнь вместе со всеми гимнастами, клоунами, жонглёрами  и другими артистами, где каждое их движение сопровождалось музыкой, адресованной именно им, их живой музыкой. Оркестр был полноправным участником всего представления. Всё это было тогда, раньше. А сейчас тоже звучала музыка, звонкая, задорная, только зритель не мог видеть, откуда она льётся, эта музыка. Машенька об этом тоже не задумывалась, да и сравнить-то ей было нечего, по понятным причинам. Она находилась полностью под властью происходящих на манеже событий. Особенно широко распахнулись её глаза, когда она увидела, как фокусник, поместив одну девушку, казалось бы, в обычную коробку, и,  проткнув эту коробку горящими спицами, выпустил оттуда трёх, целых и невредимых ассистенток. В тот момент Машенька, казалось,  не могла даже говорить. На её лице был отпечаток такого удивления, непонимания и восторга, что все окружающее для неё в ту минуту померкло или просто исчезло. Казалось, она никого не видит и не слышит. Лишь её губы продолжали неслышно повторять: «Как же это?..» После этого номера, который просто потряс её сознание, Машенька  постоянно пыталась найти ответ на свой вопрос,  и по приезду домой, это было первое, чем она занялась. Маме пришлось найти и показать некое объяснение тому, происходящему на арене цирка фокусу. Но это было потом, дома, а сейчас восторг продолжался.

     Воздушные гимнасты вызывали у Машеньки  не только восхищение великолепием своих нарядов, но и непоколебимое уважение. Ведь только человек, понимающий все трудности этой профессии (а Машенька, несомненно, относила себя к этим людям), может оценить красоту происходящего. О том, чтобы сесть на шпагат, Машенька и сама давно мечтала, но чтобы сесть на шпагат на такой высоте, без страховки, зацепившись ногами за две части большого прозрачного шара – этого Машенька представить не могла! Как же это возможно?!

   А чудеса продолжались и продолжались. В этом весь цирк! Одна волна удивления сменялась другой. От переполнивших её впечатлений Машенька даже  не могла уже сидеть в кресле, она встала на ноги, чтобы хоть как-то справиться с собой и с тем огромным количеством эмоций, которые её охватили. А дальше были собачки, крокодилы и питоны,  клоуны и  жонглёры. И каждый номер  добавлял свою страничку  в уже и без того толстую книгу  под названием «Восторг. Волшебство. Красота»,  которая родилась и нашла место в душе у Машеньки  после встречи с Цирком, а многоцветье фонтанов раскрасило эту книгу  во все цвета радуги.

      Хочется перефразировать слова В.Гюго, который когда-то  сказал: «Смех – это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица».  Наверное,  цирк – это  солнце, которое не только прогоняет зиму с человеческого лица, что тоже верно, но и  поселяет в душах людей веру в чудеса, веру в то, что жизнь прекрасна и что с сегодняшнего дня обязательно все  изменится к лучшему.

     И ты, Машенька, верь в чудеса. Удивляйся миру, не уставай радоваться всему хорошему, что тебя окружает,  и тогда мир подарит тебе что-нибудь ещё более необыкновенное. Продолжай писать свою,  здесь начатую книгу, под названием «Восторг. Волшебство. Красота». Пусть её название  станет заголовком для всей твоей жизни.

    Подрастай и снова приходи в Цирк. С каждым разом ступеньки при входе будут казаться тебе все ниже и ниже. Цирк  будет ждать тебя.   И, как в первый раз, придя  сюда пятилетней девочкой, ты снова  и снова будешь говорить  ему: «Здравствуй, цирк!»

  Наверх