Абазова Эльмира Фаритовна,
ГБОУ СОШ № 5 «ОЦ» им. М.П. Бочарикова
г. Новокуйбышевска, структурное подразделение
«Центр детско-юношеского творчества».
Детские творческие объединения «Волшебная паутинка»,
«Сделай сам», «Волшебная мастерская»
Дата проведения:29.03.2018
Детское объединение: «Волшебная паутинка»
группа № 1 , 3 год обучения
Возраст детей: 9 - 14 лет
Лучший мастер класс
«Весенний сувенир»
Цель: изготовление пасхального сувенира
Задачи:
- Ознакомить с истоками традиции крашения, росписи и декорирования яиц в технике квиллинг.
2.Воспитывать уважение к народной культуре своего народа, православной
истории; формировать понимание и преемственность старинных традиций в современном мире.
- Ознакомить с инструментами и материалами, применяемыми при изготовлении пасхального сувенира в технике квиллинг, с последовательностью приклеивания элементов;
Форма занятия: Комбинированное занятие
Методы: рассказ, беседа, презентация, объяснения, практическая работа, контроль качества сборки элементов, опрос по пройденному материалу.
Оборудование занятия:
- I. Дидактический материал для педагога:
1.Презентация
2.Выставочные образцы.
- Историческая справка об традициях празднования Пасхи.
- II. Дидактический материал для обучающихся:
1.Демонстрационные карты
2.Демонстрационный материал для развития наблюдательности.
3.Инструкционные карты.
III. Материально-техническое оснащение занятия:
компьютер,
проектор,
экран.
Этапы занятия |
|
1. Организационный этап 1.1 постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этап занятия. 1.2 определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия; • описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия. 1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог) |
1.1 Знать правила техники безопасности при работе; Проверка знаний по технике безопасности с колющими, режущими предметами и клеем. 1.2 Цель занятия: изготовление пасхального сувенира в технике квиллинг Задачи: Создание проблемой ситуации, по выбору пасхального сувенира. 1.3 Подготовка рассказа о традициях крашения, росписи и декорирования яиц к празднику Пасхи на Руси. Подготовка презентации по теме «Весенний сувенир». |
2. Изучение нового материала 2.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися.
2.2 определение целей и задач, на данном этапе занятия;
2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
|
2.1 Изготовления пасхального сувенира в технике квиллинг. 2.2 Цель этапа: объяснить как из базовых форм квиллинга изготовить пасхальный сувенир. Задачи: -Рассказать об истории и традициях празднования Пасхи на Руси. - Показ презентации «Весенний сувенир» -Закрепление знаний по изготовлению основных форм квиллинга (капля, глаз, завиток, тугой рулон). Критерии оценки: - по окончании рассказа педагога задаются вопросы обучающимся, - по окончании работы с наглядными пособиями обучающиеся осуществляют выбор эскиза будущего изделия Оценка знаний производится по 10-ти бальной шкале: 0-3 – обучающийся не понял тему, 4-6 – обучающийся усвоил тему не полностью, 7-10 – обучающийся полностью усвоил тему 2.3 Основные положения. В христианском календаре Пасха- один из самый главных праздников . Сын Божий Иисус Христос был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! А случилось это именно на Пасху. С тех пор христиане каждый год празднуют Светлое Воскресенье! 2.4 Формы и методы изложения нового материала: - Показ презентаций «Весенний сувенир» с комментариями педагога, - объяснения по декорированию заготовки яйца основными формами в технике квиллинг. - материалы: клей ПВА, бумажные полосы шириной 3мм нескольких цветов, пластиковая заготовка яйца. - Инструменты: инструмент для накручивания, линейки, ножницы. |
3. Практическая деятельность.
|
3.Практическая деятельность Алгоритм выполнения работы. 1.Возьмём пластиковое яйцо. 2.Аккуратно раскроем яйцо на две половинки 3. Делаем первые элементы эскиз для украшения верхней части яйца. 4 Каждую готовую деталь промазываем клеем с внутренней стороны и приклеиваем. 5.Выполняем следующий элемент. И плотно наклеиваем. 6.Заполняем одну половинку заготовки, потом вторую. 7.Даем просохнуть изделию, аккуратно вытаскиваем из квиллинговых половинок половинки пластмассового яйца. 8. Получились две части. 9. Теперь соединяем их при помощи клея. 10.Клеим подставку для сувенира. 11. Даем просохнуть. 12.Соединяем подставку и пасхальное яйцо из квиллинга. |
4.Физкультминутка |
4.Физкультминутка |
5. Продолжение практической деятельности.
|
5. Продолжение практической деятельности. Самостоятельная работа обучающихся. |
6. Подведение итогов - Предложение педагогом рассмотреть выполненные работы; - выявление степени удовлетворенности детей занятием Обмен впечатлениями |
6. Подведение итогов - беседа, обсуждение, - ответы на вопросы; - высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию |
7. Организационный конец. |
7. Уборка рабочего места |
Этапы и задачи занятия (план занятия).
Этапы и задачи занятия. |
Деятельность педагога. |
Деятельность учащихся. |
Время. |
Этап I. Организационный момент: эмоционально-психологический настрой детей. Введение в тему занятия: систематизация и обобщение знаний детей. |
Проведение мини-тренинга по технике безопасности.
Создание проблемой ситуации, которую дети решают с педагогом; |
Ответы на вопросы педагога.
знакомство с материалом и различными изделиями;
|
16.30-16.32 |
Этап II. Изучение нового материала рассказ педагога, показ презентации, объяснение нового материала.
|
Рассказ, демонстрация презентации, изделий, выполненных детьми, повторения основных приемов квиллинга.(капля, завиток) |
Восприятие и анализ нового материала. |
16.32-16.40 |
Этап III. Практическая деятельность: практическая деятельность детей. |
Показ примеров практической работы, напоминание о приемах работы в технике квиллинг. |
Практическая работа; - самостоятельный выбор и выполнение приемов практической работы. |
16.40-16.52 |
Этап IV. Физкультминутка: рефлексия. |
Показ рефлексивных упражнений. |
Повтор и выполнение рефлексивных упражнений. |
16.52-16.54 |
Этап V. Продолжение практической работы: практическая деятельность детей. |
Выявление и укрепление навыков у детей. |
повторение приемов практической работы; - самостоятельный выбор и выполнение практической работы. |
16.54-17.11 |
Этап VI. Подведение итогов |
Предложение педагогом рассмотреть выполненные работы; - выявление степени удовлетворенности детей занятием. |
-ответы на вопросы; - высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию |
17.11-17.13 |
Этап VII. Организационный конец. |
Контроль и поверка выполненных работ. |
Уборка рабочего места. |
17.13-17.15 |
|
Всего: 45 минут. |
Посмотреть ПРЕЗЕНТАЦИЮ "Весенние сувениры" (нажать здесь)