E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 
Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Итоги конкурсов

Итоги II всероссийского конкурса сочинений "Рождество в моей семье"

Итоги II всероссийского конкурса сочинений

"Рождество в моей семье"

Итоги II всероссийского конкурса сочинений  "Рождество в моей семье"

Из конкурсных работ:

"...Рождество – это духовный праздник. Перед ним надо не только поститься, очищать тело от всего тяжелого, но и освобождать душу от всего плохого и недоброго. Перед Рождеством мы стараемся сделать как можно больше хороших дел: помогать людям, поднимать им настроение. Поэтому почти каждое Рождество мы едем в деревню Судилово, которая находится в Тверской области. Это почти север, город находится далеко от деревни, наши соседи почти все старенькие бабушки. У них жизнь зимой однообразная, даже скучная. Когда мы приезжаем на Рождество, деревня оживает: мы украшаем дом,  устраиваем концерты и ходим колядовать. В концертных номерах участвуют деревенские дети и мы. В программе вечера танцы, стихи, песни. В Рождественские дни соседи получают нарисованные нами красочные приглашения и приходят на концерт. После концерта мы все вместе пьем чай с пирогами, которые баба Таня печет в самой настоящей русской печи. Бабушкам очень нравятся наши выступления, наши пироги,  они  радуются и уходят с хорошим настроением, со слезами радости на глазах.

             А потом мы ходим колядовать! Разучиваем разные колядки и идем по деревне. Вначале, стоя у ворот какого-нибудь дома, кричим: «Коляда, коляда, отворяй-ка ворота, коляда, коляда, отворяй-ка ворота!» Нам открывают, а мы сыпем во двор пшено и говорим: «Сыпем, сыпем пшено, а в дом счастье и добро».  Потом мы с братом Андрейкой поем рождественскую песню «Эта ночь святая», которую выучили на хоре. Соседям так все это нравится, они уж и не знают, чем нас угостить, что нам подарить! Но колядовать мы ходим не ради подарков, а ради того, чтобы поднять настроение   людям, устроить им праздник.

            Как я уже сказала, в Рождественские дни мы стараемся делать как можно больше добрых дел. Почти вся наша семья и многие близкие нам люди – православные скауты. Вместе со всеми скаутами России мы участвуем в международной акции «Вифлиемский огонь, свет мира и дружбы». Это огонь передается из рук в руки от места рождения Христа в Вифлиеме. В России эта акция проходит по благословению Патриарха всея Руси Кирилла.  Мы привозим этот огонь в специальных контейнерах и передаем в храм святого Георгия Победоносца и в ЦСРЦ «Теремок», там мы играем с ребятами и проводим мастер – классы – делали игрушки -  «Вифлиемскую звезду», «Рождественских ангелов». В «Теремке» находятся дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, дети с особенностями здоровья, проведя время с ними, получаешь ни с чем несравнимый заряд бодрости, позитива и Божей благодати.

            Когда мы путешествуем, мы часто посещаем храмы. Однажды, в ночь под Рождество, мы были в Церкви Казанской Божией матери в г. Устюжне, Вологодской области. Этот старинный храм был построен в 1694 году. Вокруг храма возведена ограда, а вход в нее открыт через Врата, над которыми находится образ Иисуса Христа.

А когда мы были в Костроме, то посетили Богоявленско – Анастасьин женский монастырь. Там, в главном кафедральном соборе – Богоявленском - находится главная святыня Костромы – Феодоровская икона Божией матери. Вход для посетителей во внутреннюю часть монастыря закрыт, но монахини отнеслись к нам очень внимательно, они рассказали нам о  монастыре, поздравили  с Рождеством Христовым и подарили шоколадки.

Еще один Храм, который мы посетили в канун Рождества, находится недалеко от нашей дачи в деревне Богослово – Храм Казанской Божией матери. Этот храм был построен в 1801 году, был полуразрушенным долгое время, но сейчас потихоньку восстанавливается, начинаются службы (батюшка приезжает по расписанию).

            В рождественскую ночь, стоя в храме, я представляю, как Иисус Христос родился в яслях, как к нему пришли Волхвы с дарами, как загорелась самая яркая на небе Рожественская звезда. Я радуюсь, что есть такой праздник, который мы всегда празднуем нашей семьей. А празднуем мы рождение того, кто пришел на землю, ради нашего спасения!" (Танченко Анастасия, 13 лет)

"...Одной из традиций Рождества в нашей семье является генеральная уборка: мы перестирываем занавески, вытираем пыль из труднодоступных мест, выметаем грязь из углов, таким образом, очищая дом перед приходом нового и светлого.

В подготовке к празднику принимает участие вся семья. «Кто перед Рождеством хлопочет сплоченно, тот весь следующий год будет жить в мире и согласии» - говорит народное поверье. А мы с братом, по рождественскому обычаю, помимо помощи взрослым, разучиваем новые новогодние колядки.

Конечно, немаловажное место в семейном празднике отводится застолью. Стол украшается гирляндами по краю скатерти, на столе обязательно стоят свечи и всё, что присуще празднику: салфетки в виде снежинок, новогодний дождик, конфетти.

Рождественский сочельник, Святой Вечер 6 января, сопровождается многими традициями. Праздничный стол накрываем белой скатертью и расставляем на нем дюжину блюд (в соответствии с количеством апостолов). Несмотря на то, что не все члены нашей семьи, к сожалению,  соблюдают Рождественский пост, на праздничном столе стоят только постные блюда. К обязательным угощениям в этот день относится печеная или отварная рыба, компот узвар, состоящий из спелых и сушеных фруктов, и варенье (клубничное, малиновое или  земляничное). Нередко готовим гречневую кашу, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги. Самое главное, чтобы все блюда были постными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны.

А вот на само Рождество Христово, 7 января, готовим большой семейный ужин. Всей семьей накрываем на стол, на который обязательно кладём пучок свежего сена, как память про ясли, в которых произошло рождение младенца, а на солому — белоснежную скатерть.

Одной из любимых традиций на Рождество мы считаем рождественский пирог, в который подкладываем монетку. Кому она попадется, тому и прибудет счастье..."(Потапова Анастасия, 13 лет)

В возрастной категории 8-10 лет

1 место - Ахтареев   Тимур,  9 лет, «Рождество  в  моей  семье,

МБУ ОКДПМ «Диалог», ПК  «Факел»,  г. Уфа, РБ,педагог  Ахтареева Раиса  Габдулловна;

2 место - Иваном Максим, 9 лет, "Как мы встречаем Рождество", г. Новосибирск, педагог Орехова Ольга Сергеевна;

3 место - Валеева Светлана, 10 лет, "В Рождество", г. Москва, мама Валеева Дарья Павловна;

В возрастной категории 11-13 лет

1 место - Потапова Анастасия, 13 лет, «Рождественские традиции в моей семье», МБОУ лицей № 5, город Елец Липецкой области, учитель русского языка и литературы Потапова Наталия Николаевна;

1 место - Танченко Анастасия, 13 лет, "Традиции встречи Рождества в моей семье",  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6», г.Ивантеевка, Московская область, руководитель Танченко Татьяна Сергеевна;

2 место - Самиева  Сабина,9 лет, "Рождество Христово", МБУ ОКДПМ «Диалог", ПК  «Факел»,  г. Уфа, РБ,педагог  Ахтареева Раиса  Габдулловна;

3 место - Ахтареев   Марат,9 лет, "Рождество  в  моей  семье", МБУ ОКДПМ «Диалог", ПК  «Факел»,  г. Уфа, РБ,педагог  Ахтареева Раиса  Габдулловна.

Поздравляем!..

  Наверх