E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Акиншина Любовь Кирилловна, воспитатель, Некрасова Светлана Михайловна, воспитатель

Акиншина Любовь Кирилловна, воспитатель,

Некрасова Светлана Михайловна, воспитатель,

МБДОУ № 40 г. Невинномысска,

Ставропольский край, г. Невинномысск

Конспект занятия «Всемирный день спасибо»

Актуальность выбранной темы: Спасибо — Вежливое слово, которое говорят, чтобы выразить благодарность. Как редко мы задумываемся о силе этого слова. Этим словом, если говорить его искренне, можно растопить сердце человека, и даже расположить его отношение к себе, в лучшую сторону. В наше время утрачивают свою силу слова благодарности, поэтому дошкольников нужно приучать к элементарным правилам вежливости.

Цель: формировать навыки культуры общения и поведения, взаимоотношения с окружающими людьми; расширить и закрепить умение употреблять слова вежливости; формировать манеры культурного поведения, навыки и привычки «хорошего тона»; сказать «спасибо» близкому человеку.

Задачи:

Образовательная: формирование умений анализировать отношения между людьми, расширить знания учащихся о правилах этикета, повторить и закрепить вежливые слова используемые в разных жизненных ситуациях, приобщить к общечеловеческим ценностям.

Развивающая: создать условия для активизации творческих способностей; повышения уровня нравственного потенциала; формирование коммуникативных навыков, развивать познавательную активность учащихся; развивать умения работать в коллективе; развивать образное и логическое мышление, воображение, внимание и память.

Воспитательная: воспитание чувства видения прекрасного вокруг себя, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности; формировать духовно и нравственно развитую личность.

Оборудование: компьютерная презентация с соцопросом, который заранее был проведен среди учащихся; видео презентация; сладкий приз карточки с ситуациями; дерево, изображенное на ватмане, где все желающие могут написать, кому и за что они хотят сказать спасибо.

Ведущий Любовь Кирилловна

 

Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы.

Здравствуйте! –

Что особого  мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали,

Ведущий  Светлана Михайловна

 

11 января самая "вежливая" дата в году, в этот день отмечается Всемирный день "спасибо". Слово "спасибо" появилось путем сокращения фразы "Спаси бог", которой на Руси выражали благодарность или благодарю  что значит благо  дарю. То есть, в качестве благодарности люди желали человеку, чтобы Бог помог ему в его жизни.

Ребенок

Веселый праздник - День спасибо! 
Всех благодарностей не счесть, 
От добрых солнечных улыбок 
Забились в угол зло и месть.

Спасибо! пусть звучит повсюду, 
На всей Планете добрый знак, 

Ребенок

Спасибо - маленькое чудо, 
Заряд тепла в твоих руках!

Произнеси, как заклинанье, 
И ты почувствуешь, как вдруг, 

Добра и счастья пожеланье, 
Тебе подарит новый друг!

Ведущий  Любовь Кирилловна

 

Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца

Благодарим всех, кто рядом с нами, всех, кого любим и ценим.

«Спасибо» - это слово-светлячок, так согрейте же им близких вам людей!

Ведущий Светлана Михайловна

 

Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Давайте

друг другу подарим это волшебство. (скажем друг другу «спасибо»)

Ребята, а какие волшебные слова Вы ещё знаете? “Спасибо”, “Пожалуйста”, “Благодарю”, “Извините” и т.д. Но всегда ли мы так внимательны друг другу, может, бывают у вас и такие случаи? →

Ведущий  Любовь Кирилловна   Давайте поиграем. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ вежливые слова (хором).

 

"Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей : "Садитесь ...(хором-пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову : ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: ... (Извините, пожалуйста  Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их почаще.

Ведущий  Светлана Михайловна  : Давайте поиграем в игру "Доскажи словечко"(дети и родителиотвечают хором)

Знаете ли вы "Волшебные слова"?

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит … (Добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (Спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим … (Простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят … (До свидания)

Ведущий :  Любовь Кирилловна   Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.

Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные.  А теперь давайте рассмотрим несколько ситуаций. Давайте поговорим о том, что такое хорошие и плохие манеры.

( Вызывают несколько человек. Каждый участник должен продемонстрировать хорошие манеры по одной из ситуаций)

Первая ситуация.

Пусть Таня будет мамой, а Рома и Ира - её дети. Вы собираетесь в гости. "Мама" должна объяснить "детям", как нужно и как нельзя вести себя в гостях.
Вторая ситуация.
Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать?
Третья  ситуация.

Старушка шла вам навстречу с тяжелыми сумками и попросила вас помочь ей. Ваши действия? 

Ведущий: Любовь Кирилловна  Молодцы, когда вы окажитесь в подобных ситуациях поступайте так же вежливо и правильно, как наши герои. Аплодисменты героям!!!!!!!!!

И в завершении хочется всем сидящим в этом зале сказать «СПАСИБО», что были внимательны и акт.

Спасибо вам за то, что в этот день вы скажете кому-то просто так – «спасибо». 

Ведущий: Светлана Михайловна  

И на память о нашем мероприятии мы предлагаем вам  каждому  вырезать лучики  ладошки нашему солнышку  всемирного дня «СПАСИБО».

Родители и дети с большим удовольствием справились с заданием.Акиншина Любовь Кирилловна, воспитатель, Некрасова Светлана Михайловна, воспитательАкиншина Любовь Кирилловна, воспитатель, Некрасова Светлана Михайловна, воспитатель                 

  Наверх