Касаткина Наталья Борисовна,
воспитатель,
ОГКОУ «Кохомская школа-интернат VI вида»
Конспект
коррекционно - развивающего занятия
«Вредные привычки»
Автор: воспитатель – Касаткина Наталья Борисовна
Цель: уточнить представления о вредных привычках.
Задачи:
Познавательные: обретение опыта поведения в сложных ситуациях.
Развивающие: формировать умение противостоять вредным привычкам.
Коррекционные:
Формирование умения внимательно слушать воспитателя и сверстников развивать фразовую речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением, развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные: воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости. Осмотритесь. Я прошу вас не стесняться, работать активно, как вы умеете. Сегодня мы будем учиться внимательно слушать, думать, говорить красиво, правильно, полным ответом отвечать на вопросы. Но не забывайте, что нужно поднимать руку, а не выкрикивать, не перебивать друг друга.
По традиции наше занятие мы начнем с разминки:
* Коррекция осанки: спина прямая, ноги на подставке.
* Дыхательные упражнения:
Вдох через нос - выдох через рот 5-6 раз
Вдох – выдох через нос 5-6 раз
* Артикуляторные упражнения:
«Улыбка» - «Трубочка»
«Лопаточка» - «Иголочка»
«Птенчик»
«Часики»
«Наказать болтливый язычок»
Ребята, какое сейчас время года
* Чистоговорки
«ма-ма-ма - на дворе зима »
«ре-ре-ре – все деревья в серебре»
«ой-ой-ой – весело зимой»
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня,
Улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы здесь все вместе.
2.Введение в тему.
Ведущий.
Тема нашего занятия “ Вредные привычки”.
Но давайте мы сначала вспомним, что такое привычка? (ответы детей).
Привычка это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически.
Привычки бывают самые разные: хорошие и очень вредные. Хорошие привычки помогают нам стать лучше, а вредные привычки наоборот мешают нам.
Предлагаю вам провести игру: “Наши привычки”
:Делать зарядку, чистить зубы, грызть ногти, мыть руки, стричь ногти, сквернословить, чистить уши, не складывать вещи, не убирать игрушки, мыться, убирать за собой игрушки, вещи, врать, воровать, помогать слабым
(На парте находятся 2листа , 2конверта с разноцветными и черными кружками. Когда воспитатель зачитывает полезные привычки, воспитанники выкладывают на лист разноцветные кружки, а когда вредные – черные кружки)
Представьте себе, что это шары. Какие из них вы бы использовали для украшения комнаты ко дню рождения. Какое у вас будет настроение?
Подарят ли хорошее настроение черные шары?
Помню я, мне говорила мама:
"Осторожно, лужа здесь и яма",
За руку не раз меня брала -
На дорогу лучшую вела.
Вредные привычки - это лужи.
Это те же ямы, только глубже.
Если в детстве нас не уберечь,
То оттуда тяжело извлечь.
Дорогие, братья и сестрички,
Прогоняйте вредные привычки!
Ведущий.
Мы уже поняли, что вредных привычек много, сегодня мы поговорим о некоторых из них. Про вредные привычки написаны сказки, рассказы, стихи. Послушайте стихотворение и подумайте, о какой вредной привычке оно?
Кто разбил большую вазу?
Кто разбил большую вазу?
Я призналась, но не сразу.
Пусть подумают немножко,
Пусть на кошку поглядят:
Может быть, разбила кошка?
Может, я не виновата?
Кошка, ты разбила вазу?
Жалко серую пролазу.
Кошка жмурится на свет,
А сказать не может "нет".
Я ещё поколебалась
С полминуты - и призналась!
Почему девочка призналась не сразу?
Как вы думаете, наказала ли ее мама за разбитую вазу?
А как в таких ситуациях поступаете вы?
Запомните, что бы ни случилось, всегда говорите только правду!
А вот еще одно стихотворение. Может быть, кто-то узнает в нем себя?
Петушок
Отправляла мама-квочка
В школу милого сыночка.
Говорила: - Не дразнись!
Не дерись! Не петушись!
Поспеши, тебе пора!
НУ, ни пуха ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идёт домой.
Ковыляет еле-еле
Он со школьного двора.
А на нём и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера!
О каких вредных привычках это стихотворение.
Какие важные слова говорил мышатам Кот Леопольд?
Ведущий
Прочитаем пословицу «Живи своим трудом, а не чужим добром».
Как вы ее понимаете? Вы когда страдали от воровства?
Какие чувства испытывает человек, взявший чужое? (страх разоблачения, тревогу)
Какие чувства испытывает пострадавший (обиду).
Сценка «Оставленная книжка»
Запомни, понимание, что чужое брать нельзя, должно быть сформировано к 7 годам. Школьник, безнаказанно берущий чужие вещи, постепенно превращается в вора.
Если потянулась рука за чужим, остановись! Скажи себе: «Я не вор». Подумай о том, что будет чувствовать пострадавший.
Давайте проговорим и на всю жизнь запомним слова: «Всегда доволен будь своим, не трогай ничего чужого».
Игра: “Комок неприятностей”
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Под музыку дети кидают мяч друг другу. Задача усложняется. Воспитатель дает детям комок из бумаги. Дети кидают друг другу мячик, одновременно по кругу передают комок бумаги.
(Игра длится недолго, т.к. дети не успевают следить и за мячом, и за комком).
Ребята комок бумаги это вредные привычки, которые нам мешают.
Ведущий
Как вы думаете, избавиться от вредных привычек можно? Можно! Надо заниматься интересным и полезным делом: посильным трудом, спортом, чтением, рисованием и. т.д. Тогда на смену вредным привычкам придут полезные. А самое главное надо слушаться взрослых.
— Ты, дедушка, прожил
На свете сто лет!
Скажи нам, пожалуйста,
В чём тут секрет?
— Тут нету секрета, —
Ответил нам дед,
— Я слушался взрослых
До старости лет!
Рефлексия
Выскажите свое мнение и закончите предложения:
Я сегодня понял (а)….
Я хочу сказать вам, друзья,….
Я хочу, чтобы….
Перед вами я хочу заявить, что…
- Подведение итогов занятия
Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего открытого занятия мы будем формировать только хорошие привычки, так как вредными привычками, причиняем боль своим родным, педагогам и другим людям.
Удачи вам!