E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Пантелеева Елена Васильевна, воспитатель

Пантелеева Елена Васильевна,

воспитатель,

МБДОУ д\с № 18 "Родничок",

г.Карпинск, Свердловская обл.

 Слайд №1                           

«Семья – это та самая среда, в которой человек учиться, и сам творит добро»

В.А.Сухомлинский.

Представляю Вам долгосрочный проект «Моя семья»                                                                              

Слайд №2

Цель проекта:

- Воспитать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.

 

Слайд №3

С задачами проекта Вы можете ознакомиться на экране.                                        

      Я считаю, что, если   начать формировать ценностные представления о семье c младшего дошкольного возраста, то ценность семьи, как социальной единицы, будет расти в положительной прогрессии. 

Слайд №4

    Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является.  Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения,  социально-нравственного облика и позиции малыша, в нравственно-патриотическом воспитании.

     Очень важно в прогрессивную эпоху, насыщенную сложными технологиями, информацией, и противоречиями не утратить связь, и ценность поколений. Человек, что дерево, подруби корни, уничтожь живую память – засохнет.

Слайд №5

Работа над проектом имела большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений, для укрепления в сознании ребёнка своей компетентности, умение выступать перед большим коллективом слушателей, развития речи (монологической и диалогической). Вместе с этим накапливался жизненный опыт ребёнка, тренировались и развивались его коммуникативные способности, что в преддверии школьной жизни очень важно.

Слайд №6

Проект реализовывался в три этапа. На первом этапе, организационно-подготовительном провела анкетирование, родительское собрание, консультации, составила буклет для родителей.

Слайд №7

    Основной этап предполагал организованную образовательную и совместно-партнерскую деятельность.

Виды совместно-партнерской деятельности, формы и методы работы Вы видите на экране.

Слайд №8

    Проект реализовывался в соответствии с принципами интеграции образовательных областей и содержанием дошкольного образования в различных видах детской деятельности; познавательно – поисковой, продуктивной, исследовательской, игровой на основе деятельностного подхода, что отвечает требованиям ФГОС ДО.

На детском совете с детьми составили план нашей деятельности в виде паутинки.

Слайд №9

      Важную роль в накоплении впечатлений, образов и представлений детей играет художественное творчество. В своих рисунках дети передают образ своей семьи, с большим старанием готовят подарки для родителей.

В центре творчества дети предложили нарисовать портреты мам, сделать подарки для родных им людей. Было предложено придумать и сложить из разных материалов слова, например про семью.

Слайд №10

      Помощь в формировании у детей представлений о семье, о взаимоотношениях близких людей, оказывают художественные произведения. Неоценимую роль в нравственно-патриотическом воспитании ребенка играет устное народное творчество. Знакомство и заучивание стихов, пословиц и поговорок о семье. Чтение рассказов о семье.

Слайд №11

   Большую значимость для формирования представления у детей о семье имеют дидактические игры, беседы.

Проведены беседы: «Как росли родители, дедушка, бабушка», «Кто такие -  родные, друзья, соседи».

Слайд №12

Дети совместно с родителями придумали герб своей семьи.  В группе дети знакомили сверстников со своим семейным гербом.

Слайд №13

    Дети с удовольствием рассказывали о своей семье, о городе в котором живут.

Детьми составлены рассказы из личного опыта на тему «Семейные праздники», «Как мы отдыхаем всей семьей».

Прошло общение: «Чем можно порадовать близких», «Почему мама поздно ложится спать», «Любимые места в моём городе»

Слайд №14.

 Дети и родители активно участвовали в драматизации сказок и выступали с постановками перед детьми других групп.

Слайд №15

  Работа по проекту была направлена на обогащение знаний детей, сближение коллектива родителей, педагогов и детей. В этом помогли такие формы работы, как коллективная совместная деятельность при изготовлении атрибутов к сюжетно-ролевым и дидактическим играм.  Любимая сюжетно-ролевая игра среди детей «Семья», «Мой дом». Детям очень нравиться быть в роле «папы» и «мамы».

Слайд №16

В центре математики ребята, используя ТИКО конструктор выкладывали цифры в соответствии с количеством членов семьи.

Слайд №17

Создавали модели настоящего и будущего родного дома в центре конструирования.

Слайд №18 

   Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание, которые проходят у нас в форме круглого стола, дискуссий, презентаций.  На встречах с родителями я предлагаю выполнить различные творческие задания.

В ходе работы по данному проекту дети совместно с родителями изучали корни своей семьи, на данный момент составляют генеалогическое древо. В соответствии с особенностями своей семьи составили герб семьи, придумывали девиз семьи.

Кроме собраний проводились и другие совместные групповые мероприятия. В подготовке и проведении,  участвовали музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. 

Слайд №19     

  Особенность данного проекта, на мой взгляд, в том, что вместе мы не только активно познавали и осваивали новое, но и активно трудились и отдыхали в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превратились из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Посмотреть презентацию "Проект "Моя семья" panteleeva.pptx [6,99 Mb] (cкачиваний: 6)   

Посмотреть презентацию  "Семья Дарьи Шамовцевой" dashaprezentaciya.pptx [2,69 Mb] (cкачиваний: 6)   

  Наверх