E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Кадочникова Ирина Борисовна, воспитатель

Кадочникова Ирина Борисовна,

воспитатель,

МАДОУ № 39,

г.Ревда, Свердловская обл.

Конспект НОД

по ознакомлению с окружающим

Тема: «Наша Родина – Россия»

Программное содержание: продолжать знакомить детей с понятиями родина, Отечество, формировать представление о России, как о родной стране, чувство любви к своей стране, чувство любви к своей Родине, продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой. Формировать представления о Москве как о столице нашей Родины, воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: Мультимедийная презентация.

Ход:

Воспитатель начинает рассказ.

- Есть страны маленькие, есть большие. А какая страна Россия? Большая страна и разная. На юге у Черного моря (слайд №   ) растут пальмы. А на Севере идет снег и дуют холодные ветра (слайд №   )

- Короткое и холодное северное лето. Если ехать с Севера к Югу, зима станет меньше, лето больше. Кончится лесистая, северная тундра (слайд №    ), пойдут хвойные леса (слайд №   ), а за хвойными лесами встанут смешанные, где одно дерево хвойное, а другое лиственное (слайд №   ), например ель и дуб (слайд №   ).

- За дремучими борами – степи (слайд №   ).

Закроешь глаза и, словно мягкими ладонями, твое лицо погладит кто-то. Это ветер. Весной ветер в степи мягкий.

- Есть в стране реки, моря, горы и озера (слайд №   ). Там живет много всякой дичи, зверья рыбы (слайд №   ).

- А в горах, в Уральских, например, есть металлы и самоцветы (слайд №   ), книга «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка»). Про камни-самоцветы мы прочитаем в этих книгах.

Нет гор на Волге, нет и на Севере. Но на Волге есть нефть (слайд №   ), а на Севере-уголь (слайд №   ).

- В России живут умелые мастера – от дедов к внукам перешло их мастерство. У Уральских рабочих – золотые руки, они делают самые маленькие и самые большие вещи. Сибирь – край молодых, веселых лесорубов, лихих шоферов и смелых верхолазов.

- В России сеют лен, и есть города больших ткацких фабрик (слайд №   ). В России сеют пшеницу и рожь (слайд №   ), а есть города, где строят тракторы.

- Есть города, где строят корабли ( Горький, Санкт-Петербург) (слайд №   ).

- Город Москва тоже находится в России. Красивый город (слайд №   ). Древний город. Он был основан на Москва-реке, поэтому и получил такое название.

-В Москве работает наше правительство и президент. (фото президента). В Москве принимаются все важные законы, на по которым живет наша страна – Россия.

- В Москве строится много новых зданий, мостов ведь это главный город страны, значит, он должен быть самым красивым Но многое делается и для сохранения старинных памятников.

Посмотрите как Москва выглядела в старину (слайд №   ).

- А это современная Москва (слайд №   ). Москва – очень красивый город. Огромное количество иностранцев приезжает в  Москву, что посмотреть на столицу России.

- Давайте вместе познакомимся с достопримечательностями Москвы. Достопримечательность – это то, что отличает один город от другого, то, что запомнится гостям больше всего.

-Посмотрите, это Московский Кремль. С него в старину начинала строится Москва (слайд №   ).

- А это Красная площадь. Главная площадь страны, на которой проходят военные парады.

- В Москве много красивых храмов, памятников. Но все туристы обязательно спешат увидеть два великолепных памятника: Царь-пушку и Царь-колокол. Посмотрите на них (слайд №   ).

- Сначала была установлена Царь-пушка. Ее отлил из чугуна замечательны мастер Андрей Чохов. Царь0пушка предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Названа она так потому что имеет огромный размер и вес. Царь-пушка значит самая большая.

Царь-колокол был изготовлен тоже русскими мастерами. Во время пожара в Кремле мастера, испугавшись, что от огня колокол расплавится стали заливать его водой. Колокол треснул и от него отвалился кусок. Поэтому Царь-колокол, никогда не звонил. Он стоит в Москве как памятник русским мастерам.

- Много еще в Москве всего удивительного. Когда вы станете большими, обязательно узнаете обо всех московских памятниках. Но не только за памятники архитектура любят россияне свою столицу. Каждому русскому человеку дорога Москва, потому что она главный город нашего государства – России. Вот такими словами говорил Пушкин о Москве:

Как часто в горестной разлуке
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

А.С.Пушкин.

  Наверх