E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Соболева Евгения Викторовна, педагог дополнительного образования

Соболева Евгения Викторовна,
педагог дополнительного образования,
МБУДОД «Дом детского творчества»,
Челябинская обл., г. Верхний Уфалей

Конспект открытого занятия

Тема:  «Дедушкины медали»

для детей 7 – 10 лет

Цель:  Развивать интерес  к героическому прошлому  истории Отечества.

Задачи:  Воспитание патриотизма и чувства гордости, уважение к истории своей Родины, уважение памяти по отношению к участникам в Великой Отечественной Войны.

Техническое оснащение: компьютер с проектором.

Форма занятия: беседа

       План:

  1. Организационный момент
  2. Ход занятия
  3. Подведение итогов

     Великая Отечественная война окончилась в 0 часов 43 минуты 9 мая 1945        года.

70 лет прошло с той поры. Теперь каждый год тёплым  маем 9 числа мы   празднуем Победу. В этот день наши улицы в красных флагах. Вечером в небе гремит и сверкает салют, подобный тем, что отмечали победные сражения советских войск в годы войны. Глаза всех с восхищением устремлены на фронтовиков. НЕ мундиры, как когда – то, а пиджаки украшены у них боевыми орденами и медалями, и не молодые это парни, какими они были в далёкие годы, а седые мужчины. Радость у них в этот день тихая, к ней прибавлена светлая печаль по друзьям, не доживших  до Победы. Весь народ  вместе с фронтовиками -  помнит павших героев. Вечно будет  помнить.

 Дедушкины медали.

Война против фашистского нашествия длилась почти четыре года: 1418 дней и ночей гремела буря кровавых сражений. Эта военная буря завершилась великой , всемирно – исторической победой Советского Союза, его славных Вооружённых Сил. Путь к Победе был долог и невероятно тяжёл. Борьба против гитлеровских захватчиков потребовала от советского народа огромных усилий и жертв. Бессмертный подвиг во имя свободы и независимости Родины совершили советские люди в годы Великой Отечественной войны. Подвиг этот стоил жизни 20 миллионов советских граждан – воинов и партизан, мирных жителей, мужчин, женщин, детей. За  героизм и подвиги на фронте и в тылу советским правительством для награждения были учреждены боевые медали и ордена.

Награда – одна из форм, поощрения, свидетельство признания особых заслуг.

Ещё до начала Великой Отечественной  войны, и в её первые годы  для награждения солдат и офицеров существовало всего 3 ордена и 3 типа медалей.

16 апреля 1934 г. Установлена высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза. Это звание присваивается за заслуги перед государством, за  совершение героического подвига Герою Советского Союза вместе с медалью « Золотая звезда» вручается высшая награда С.С.С.Р. – орден «Ленина». Медалью «Золота Звезда» более 11.600 солдат и офицеров и генералов, партизан, подпольщиков удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги совершённые в годы войны.

  Ещё в далёком 1918 г. был учреждён первый советский орден «Красное Знамя» - боевая награда, которую установила Советская Россия для своих защитников. Им награждались военнослужащие, воинские части, отличившиеся в боях против врагов, за особую храбрость и мужество.

Соболева Евгения Викторовна, педагог дополнительного образования

6 апреля 1930 г. учреждён орден «Красной Звезды». Им награждались военнослужащие, воинские части, военные корабли.

Посмотреть занятие полностью (нажмите здесь) Konspekt-Dedushkiny-medali.docx [1,36 Mb] (cкачиваний: 25)

  Наверх