Собка Виктор Юрьевич,
учитель истории и обществознания,
Муниципальное образовательное учреждение
Мальчевская средняя общеобразовательная школа,
ст. Мальчевская, Миллеровский район.
Предмет: история
Тема: повторительно-обобщающий урок «Путешествие по Древней Элладе»
Класс: 5 класс
Учебно-методическое обеспечение: презентация Microsoft Power Point
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: закрепление ранее изученного материала и вопросов по пройденным темам; развивать коммуникативные и интеллектуальные навыки школьников.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование умений подводить итоги, выделять главное, ориентироваться в событиях и исторических фактах
Развивающие: способствовать расширению кругозора школьников по знанию истории древнего мира
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к истории других стран и народов.
Тип урока: коммуникативного типа
Форма урока: урок-игра
Оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальное оформление, столы, стулья, таблички с названиями команд.
План проведения урока:
Этапы урока |
Временная реализация |
1 этап. Презентация команд-участников (визитная карточка). |
7 минут |
2 этап. Заполнение через участие в игре командами игровых полей (на экране). |
35 минут |
3 этап. Подведение итогов. Награждение победителей. |
3 минуты |
Ход урока:
Ведущий (учитель) кратко знакомит с правилами:
1. По жребию одна из команд называет категорию и сумму баллов, которую она хотела бы заработать.
2. После правильного ответа она получает данную сумму и продолжает играть до тех пор, пока не ошибается, и ход переходит другой команде.
3. Время на обдумывание ответа – 30 секунд.
4. Если команда не может ответить, за нее может ответить другая команда и получить данную сумму баллов, она же затем выбирает категорию.
5. Если никто не может ответить на вопрос, на него отвечает желающий из зала или ведущий, а следующая команда по очереди продолжает игру.
Примечание: Если в зале сидят зрители, их привлекают к игре.
6. Победителем считается та команда, которая в сумме набирает большее количество баллов.
Звучит музыка... Игра начинается.
1 этап. Презентация команд-участников (визитная карточка).
Приветствие команд
Приветствие 1-ой команды.
Соревноваться рады с вами
Мы знаниями и делами.
Мы вас приветствуем, друзья!
Без знаний жить никак нельзя!
Мы надежды не теряем
Занять главный пьедестал,
А соперникам желаем
Не терять борьбы накал!
Приветствие 2 команды.
Привет, соперники-друзья!
Задора в нас не меньше.
Если победу поделить нельзя,
То пусть победит сильнейший!
Соперники, соперницы,
Приветствуем мы вас,
Хотите, – будьте первыми,
Но только после нас!
Команды приветствуют жюри.
Приветствие 1-ой команды.
Очи черные, очи жгучие,
О жюри, жюри, о – могучее!
Пожалейте нас, в этот трудный час,
Выступаем мы только в первый раз!
Приветствие 2-ой команды.
Мы справедливых ждем решений,
Единства взглядов, мыслей, мнений,
Вглядитесь зорче в лица наши,
Мы – всех милей, умней и краше!
2 этап. Заполнение через участие в игре командами игровых полей (на экране).
I конкурс «Кругограмма»
Командам необходимо определить, какое слово зашифровано, и объяснить его значение.
Ответ: Минотавр
II конкурс «Кроссворд «Солнышко»
Участникам команд необходимо разгадать кроссворд, который раздается каждой команде на листе бумаги. За каждый правильный ответ 1 балл.
- Остров вблизи Александрии, известный своим маяком.
- Река в Лаконии.
- Персонах мифа, критский царь и законодатель.
- Другое название города Троя.
- Мифический царь Трои во время Троянской войны.
- Великий мифический герой Аттики, сын царя афинского Эгея, убил Минотавра.
- Горный хребет на границе Македонии и Фессалии, местопребывание богов.
- Название учебного заведения, от которого произошло название «лицей».
Ответы к кроссворду высвечиваются на экран.
III конкурс «Своя игра»
В этом конкурсе участники команд выбирают номинацию и стоимость вопроса в баллах (чем выше балл, тем сложнее вопрос). Выбор вопросов идет до тех пор, пока команда не даст неверный ответ, после чего право хода приобретает команда соперников.
Игровое табло
Мифы |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Всяко-разно |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Управление государством |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Воины и войны |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Знаменитые греки |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Вопросы для команд-участников в номинации
«Мифы»
10 баллов
Уж очень интересно
Когда-то сочинили.
Показательный рассказ.
Тот, который чтят у нас
Там про бога и про люд,
Там борьба за честь и суд,
Там есть и птицу Гриф.
Это же, конечно, ……..
(Миф).
20 баллов
Он – сын Зевса.
Если честно,
Хоть среди людей рожден,
Могучей силой наделен.
Людей от хищника избавил.
У царя Авгия весь скотный двор
Очистил в день – таков был уговор.
Вместо атланта небо он держал,
Пока тот яблоки ему достал.
Имя ты его скажи иль угадывать начни.
(Геракл).
30 баллов
Есть остров в море-океане
Где злые чудища живут.
Они певуньями слывут.
Похожи то ль на птиц, то ль женщин.
Кто ж к ним на остров забредет
Покой там вечный обретет –
Они сожрут его, не глядя…….
(Сирены).
40 баллов
Много Одиссей страдал,
Многих чудищ он познал.
Назови-ка ты одно,
На змею похожее
И с собачьей головой,
Да с шестью, а не одной.
И зубов там три ряда
Не погиб герой тогда,
Когда та змея чуть было
Их корабль не проглотила.
(Сцилла).
50 баллов
Одиссей Посейдона разгневал,
Его сына вином напоил,
В своей пещере усыпил.
Кол на огне он раскалил
И глаз с друзьями ему выбил.
Скажи же ты, как сына звали,
Как великана величали?
(Циклоп Полифем).
Вопросы для команд-участников в номинации
«Всяко-разно»
10 баллов
Он написал про Илион и Одиссея,
И греки его чтят, любя.
Но до сих пор гадают, где, когда
Он сочинял поэмы, там живя
(Гомер).
20 баллов
Они сильны и крепки телом,
Страну прославили не только бегом.
И слава их гремит сто лет.
Для Греции славнейший то ….
(Атлет).
30 баллов
«Острый ты конец возьми
И вдавливать начни
Буквы попрямее.
Ну а дома заточи
Ты конец острее».
Наставлял учитель в школе
Мальчиков афинских.
О каком предмете речь?
Ты скажи быстрее
(Стиль).
40 баллов
Разгадайте ребус и дайте определение, получившемуся слову
А
(Агора).
50 баллов
Этот храм – прекрасное творенье,
Что воспето и в стихотвореньях.
Вызывал у всех он восхищенье.
Был построен в Греции, Афине посвящен.
Статуи заполнили фронтон –
Ты узнал, конечно, это …
(Парфенон).
Вопросы для команд-участников в номинации
«Управление государством»
10 баллов
Как в Греции звать
Простой народ?
Не завет его знать
Страной управлять.
(Демос).
20 баллов
Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал.
(Демократия).
30 баллов
Для всех свободных афинян –
И не только для крестьян –
В государстве есть удел –
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти.
(Народное собрание).
40 баллов
Знать совет свой создала,
Управляла всем всегда
И судом неправедным
В историю вошла.
Как же звали тот совет –
Выдай правильный ответ.
(Ареопаг).
50 баллов - КОТ В МЕШКЕ!!!
Назовите или начертите схему государственного управления в Спарте
Вопросы для команд-участников в номинации
«Воины и войны»
10 баллов
В пятиборье есть пробег,
Ну а на войне…..
(Стратег).
20 баллов
Гроза всем воинам оружье это,
Когда армадой в бой идут.
Трех всадников посадят на площадку
И лошадь вместе с нею запрягут.
(Колесница).
30 баллов
Что изображено на картине, с какими моментами в истории Греции связано.
(Троянский конь).
40 баллов
Македонский царь Филипп
Победил всех греков.
Потому что хитрым был
И воинственным прослыл.
Армию свою большую
На отряды он разбил.
В них все строились рядами,
Защищались копьями
Назови отряд быстрей
Иль угадывай скорей!
(Фаланга).
50 баллов
Назови битву и изображенных на картине людей
(Битва при Гавгамелах, Александр Македонский и Дарий III).
Вопросы для команд-участников в номинации «Знаменитые греки»
10 баллов
У Филиппа был сынок,
Он и в детстве как царёк
Для друзей и близких был.
Когда ж его родителей не стало,
Решил он персов наказать,
И в поход большое войско
Он приказал собрать.
Он персов разгромил,
Египет покорил.
Стал там фараоном,
Стал для египтян богом.
Как Филипп его назвал
И народ потом прозвал?
Своим именем повсюду города он называл.
(Александр Македонский).
20 баллов
Он уважения всех снискал
За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил.
(Солон).
30 баллов - КОТ В МЕШКЕ!!!
(Перикл).
40 баллов
Любой из граждан, будь он даже беден,
В Афинах мог делами управлять.
Потому как власть над всеми
Могла лишь демосу принадлежать.
На протяженье многих лет
Вождем Афин был опытный стратег.
В его правленье город был велик.
Конечно, прав ты, это же ………
(Перикл).
50 баллов
Архонтом избран был,
Жестоким и коварным слыл,
Судил по собственным законам,
Что люд кровавыми назвал.
(Дракон).
IV конкурс «Знаешь ли ты греческих богов?»
В этом конкурсе участникам команд предстоит вспомнить древнегреческих богов и их значение. За каждый правильный ответ 1 балл.
- Бог грома и молний (Зевс).
- Бог моря (Посейдон).
- Бог – царь подземного царства мёртвых (Аид).
- Старшая из богинь, супруга главного бога (Гера).
- Богиня красоты и любви (Афродита).
- Богиня – воительница (Афина).
- Бог – покровитель виноградарей и виноделов (Дионис).
- Богиня плодородия и земледелия (Деметра).
3 этап. Подведение итогов. Награждение победителей.
Список использованной литературы:
1. Крючкина Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории древнего мира: Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2003.