E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Бесова Вера Ивановна, педагог дополнительного образования

Бесова Вера Ивановна,

педагог дополнительного образования,

МБУДО Детско-юношеский центр, 

г. Воронеж

Методическое пособие для педагога

«Цветочные кусудамы»

         Методическое пособие адресовано учителям начальной школы, педагогам дополнительного  образования, воспитателям групп продленного дня, родителям - всем, кто хочет совместно с детьми заняться модульным оригами. Пособие может быть использовано на уроках технологии, а также во внеурочной деятельности. Полученный в результате бумажный шар – так называемая кусудама – может быть использована как самостоятельное украшение помещения или же в качестве елочного украшения.

Кусудамы – это традиционное японское искусство. И хотя настоящие оригамисты несколько свысока относятся к этому виду поделок, утверждая, что в модульном оригами не используются клей и нитки, тем не менее, бумажные шары завоевали большую популярность у любителей декоративно-прикладного творчества. Разнообразие цветовой гаммы, модульных схем, сочетание нескольких модулей позволяют создавать потрясающие по красоте и гармонии кусудамы. В традиционной японской культуре бумажные шары с высушенными лекарственными травами внутри помещаются возле болеющего человека, считается, что таким образом ускоряется выздоровление. Кусудама служит своеобразным амулетом от болезней, поэтому подарить такую игрушку дорогому человеку с пожеланиями здоровья – отличная идея. Изготовление данной игрушки предполагает наличие сформированных навыков работы с бумагой и клеем.

Цель методического пособия: разработать последовательность технологических операций для получения игрушки из бумаги – цветочной  кусудамы.

Задачи: научиться планировать свою деятельность, разбивать ее на этапы, обучиться приемам работы. 

Материалы и инструменты: цветная бумага для записей, клей ПВА, нити мулине, игла с широким ушком, фольга.

Кусудама «Morning Dew»

Ход работы:

Бесова Вера Ивановна, педагог дополнительного образования

Бесова Вера Ивановна, педагог дополнительного образования

Бесова Вера Ивановна, педагог дополнительного образования

Бесова Вера Ивановна, педагог дополнительного образования

 Ваши кусудамы могут быть одноцветными или же каждый цветок разный. Главное, что подобные цветочные шары можно выполнять большой группой детей, каждый ребенок в состоянии сложить простейший лепесток, принять участие в коллективной работе. В результате получается красивое и полезное украшение.

 

Желаем вам творческих успехов!

 

 

  Наверх