E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Акимова Галина Вениаминовна, педагог дополнительного образования

Акимова Галина Вениаминовна,
педагог дополнительного образования,
МБОУ ДОД дом детского творчества № 2,
Московская область, Наро-Фоминский р-н, г. Верея

Конспект 

тематического  занятия – презентации.

Тема: «Огонь – наш друг, огонь –  враг»

Программное содержание: Закреплять знания о том, что при умелом обращении с огнем он приносит пользу, а при неосторожном – огонь приносит вред.

Закрепить правила безопасности.

Воспитывать культуру общения в совместной деятельности, умение управлять своим поведением в коллективе.

Формировать интерес к профессии пожарных.

Развивать связную речь, активизировать словарь.

Материал: «Детям о правилах пожарной безопасности», загадки, стихи. На предыдущих занятиях познакомить детей с художественными произведениями: С. Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Тили - бом»).

ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети сидят полукругом.

Ведущий: Добрый день дети. Сегодня мы с вами поговорим об очень удивительном природном явлении. Это явление может быть нам другом, а может быть врагом, смотря как мы к нему будем относиться. Сначала я вам загадаю загадку, а вы тогда мне ответите о чём я вам загадала?

Кто из Вас ответит дети,

Что опасней всех на свете.

Ярким пламенем сверкает,

Всем в округе угрожает,

Всё вокруг себя сжигает,

Всё кругом уничтожает?

Дети. - Это огонь!

Педагог: - Правильно огонь! Вы молодцы, угадали мою загадку. (Слышится стук в двери)

Педагог: - Да, да, входите пожалуйста.

(Двери открываются входит, домовёнок Кузька)

Кузька: - Добрый день. Это я, домовёнок Кузька. Нафаня утром мне сказал, чтобы я к вам на занятия пришёл в кружок «Радуга» и ещё сказал, что вы будете сегодня говорить, про огонь. Так ли?(кланяется всем)

Ведущий: - Добрый день Кузьма, да сегодня на занятии мы с детьми будем говорить про огонь.

Кузьма: - Ой, это же страшно! Вы что огонь пригласили сюда?

Ведущий: - Не бойся Кузя, мы никого не приглашали, а тем более огонь. Оставайся с нами.

Кузьма: -Ну, хорошо, спасибо, посижу, послушаю. Потом Нафане расскажу!

Ведущий: -Отгадайте- ка Кузьма загадку!

Шустрый рыжий паренёк

Быстро по полену скок!

И полено, раз, два, три,

Превратилось в угольки. Как ты думаешь Кузенька, кто это?

Кузьма: Что-то я такого паренька не знаю. А вы дети знаете?

Дети: - Огонь.

Педагог: - Правильно огонь. Итак, дети, наше занятие называется «Огонь наш друг, огонь наш враг!»

 Ведь не зря в народе говорят: «Огонь – наш друг!». Это действительно так.

(слайд 1)В далёкие времена, огонь принадлежал богам

(слайд 2) Посмотрите - Олимпийский бог Гефест - бог огня и кузнечного дела, это – бог Прометей, подаривший огонь людям.

(слайд 3). Здесь мы видим славянских богов огня, Перун и Сварог.  Им  покланялись древние славянские народы. В древности люди думали, что на небе живут боги и когда они ссорятся то метают молнии в небе. В наши дни мы знаем это явление природы и называется оно?

Дети: Гроза.

Педагог: -

(слайд 4) Да это гроза, молния рассекает небо, от её удара возгорается дерево.

Когда-то первобытный человек подобрал горящую ветку на опушкелеса, после бушевавшей грозы.(слайд 5). Он принес её в дом, обложил камнями место для огня – получился очаг. Человек сделал первый очаги стал «кормить» огонь сухими листьями, травой, хворостом. Так, наверное, впервые появился у человека свой собственный «ручной» огонь. (Слайд 6).При свете огня люди переставали бояться темноту – вместе с нею исчезал страх. Но огня боялись самые дикие звери. Человек взял себе в друзья огонь и сразу стал сильнее льва и тигра. Огонь согревал человека, давал ему тепло.

Если огонь угасал, человеку было плохо, и он научился добывать сам огонь.

(Слайд 7). У человека появилось в доме первое освещение - это (Лучина), но лучина горела не долго, и человек сделал факел.

(Слайд 8). На открытом огне готовить пищу не очень хорошо, и человек, закрылогонь со всех сторон. Он сделал печь и камин. (слайд 9)

(Слайд 10). В недрах нашей земле живёт огонь, который извергается наружу в горах. Это вулкан. В жерле вулкана плавится камень, из него извергается пепел, вытекает разгорячённая лава.

Кузька: -А я и не знал от куда появился огонь. Теперь знаю и всё расскажу Нафане.

Педагог: -  Итак, огонь приносит нам большую пользу. Огонь – наш друг, но не всегда, бывает от него и беда.

(слайд 11). Посмотрите, что может произойти если не потушить костёр. Горит лес.

(слайд 12).Если дома не соблюдать пожарную безопасность, то тоже может случиться пожар.(слайд 13). Давайте-ка поиграем немножечко, я вам буду читать стихотворение, а вы изображать героев и показывать их действия. Хорошо?

Дети: Хорошо.

Педагог: И так начнём.

Кот Василий печь топил,

Уголёчек уронил. ( Наклоны вперед)

Коврик в комнате горит,   (Делают кистями рук фонарики внизу)

Васенька на печке спит.(Изображают спящего кота)

Из окна дым валит(Рук вверху покачиваются)

Тили бом, тили бом

Горит, горит, Васькин дом! (Руки сложить рупором, изобразить кричащего)

Васька выскочил,  (Прыжок назад на двух ногах)

 Глазки выпучил,  (Около глаз делают из пальчиков очки) ,

Сиди Васька под берёзкой. ( Присесть)

Утирается хвостом.(Вытирают глазки)

Прибежал Барбос (Изобразить бегущую собачку с ведром)

Он ведро воды принёс.

Курочка с кастрюлькою ( Изобразить курочку  с кастрюлькой)

Торопится спешит.

Уточка с бидончиком(Изобразить бегущую курочку)

На пожар бежит.

Козёл прибежал(Изобразить козлик, поставить рожки))

Лейкой дом поливал.

Свинка из корытца(Изобразить  свинку, льющую воду на горящий дом))

Льёт на дом водицу.

Петушок громко кричит(Изобразить  петушка, хлопающего крылышками)

- Где ж, пожарный? Что он спит.

Кука- ре- ку, ко- ко- ко

Тушить дом нам не легко.

Мишка, Мишенька, вставай

Пожар тушить нам помогай.

Вот пожарный спешит. Каска медная блестит. (Все шагают)

Катит бочку воды (Изобразить, как тащат бочку)

Брандспойт тянет впереди.

Раз, два, Раз. два, три.

Скорей, пожарный поспеши.

Звери дружною толпой (Руки вперед, наклонив немного туловище)

Тушат. Гасят злой огонь. (Изображают как тушат пожар)

Раз,раз,раз, раз.

И огонь погас.

Кот Василий не плач  (Все идут вокруг Василия хороводом)

Дом построим тебе в раз.

Будешь в доме новом жить

В гости будем приходить

Педагог:Дети, как вы думаете, от чего загорелся дом кота Василия?

(дети отвечают) А, теперь посмотрите на картинку,у меня для вас ещё есть загадка.

Домик маленький лежит

Сто жильцов там мирно спит.

Их без спроса не тревожь

А то беды не оберёшь!

Эти дружные жильцы

Нам с тобой они нужны.

Обед могут разогреть,

Воду в чайнике согреть.

Костёр в походе разведут,

Что же это за домок

Кто мне скажет -  Коробок.

А жильцы, одни сестрички

И конечно это - ………….. Спички. (слайд 14)

Их без дела не бери

А подальше убери.

Педагог: Молодцы вы и эту загадку отгадали, «Спичка – невеличка, а от нее беда большая». 

Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай,
И в «01» поскорее звони

Кто нам поможет? Скорей говори.

Дети –Пожарных.

Педагог: - Правильно, молодцы дети. Срочно пожарных! Помогут они!

Послушайте - ка ещё загадку, и посмотрите на картинку

Педагог: Сильный, смелый в каске медной

Он в огонь шагает смело

Борется как богатырь.

И огонь труслив пред ним.

Что же это за герой

Дружен богатырь с водой.

Из Брандспойта заливает

И огонь, тоугасает….

На богатыря шипит, шипит,

Спрятаться скорей спешит.

Богатырь стоит как стражник

Сильный, смелый и отважный

Не позволит он опять

Огню жаркому пылать.

Что за богатырь и стражник

Ну конечно он……

Дети……ПОЖАРНИК. (слайд 15)

Педагог: Правильно этопожарник,

Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай,
И в «911» скорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!

Педагог: Молодцы. А вот и ещё одна загадка вам. Это нужная вещь при тушении пожара.

В уголке стоит цилиндр

Словно дремлет или спит.

Он всегда бывает красным

Но совсем он не опасный

При пожаре нужен он

Гасит пеной он огонь.

Что же это, как выдумаете Правильно ОГНЕТУШИТЕЛЬ. (слайд 16)

Педагог: А вот посмотрите на картинку, и послушайте, что огонь сам говорит о себе,

Я не злой, и не опасный

Если будешь ты со мной

Не играть, не баловаться

А присмотришь лишь за мной.

В холоде тебя согрею.

Чаем напою тебя.

Со мной будет веселее

В тёмной чаще у костра. (Слайд 17))

Педагог:Оказывается, и огонь может быть нам не врагом. а другом и помощником.

Слайд (К)

Раньше печи я топил

Корабли в морях водил

Поезда я продвигал (слайд 18)

Очень, сильно уставал.

А сейчас я лишь в плите,

Иногда горю в костре.

Сталь варю в печи Мартена (слайд 19)

И стекло варю я смело.

Чту героев у Кремля,

В пламе вечного огня (слайд 20)

Педагог:Вечный огонь горит у кремлёвской стены в память о Великой отечественной войне, а вот посмотрите ещё факел, это не просто факел для освещения - это олимпийский огонь. Который зажигают для проведения олимпиады, чествуя спортсменов со всего мира.

Посмотрите на слайд, мы видим огонь,приносящий радость всем и большим и маленьким. Что это за огонь радости? (слайд 21)

Дети: Это бенгальские огоньки и праздничный салют. Огонь

Кузя: Я всё понял, пойду расскажу Нафане, до свидания ребята.

Дети: До свидания Кузя, приходи к нам ещё. (Кузьма уходит)
Педагог:

Ярко-жёлтым, рыже-красным,

Он таким бывает оченьразным,

Белым, синим, голубым,

Чуть игривым, озорным.

Светлым, радостным, весёлым

И всегда огонь тот новый.

Тот огонь, что с нами дружен.

Он ребята всем нам, нужен.

Он опасен, на свободе

Коли сам, где хочет,, бродит. (Слайд 22)

Педагог: Наше занятие подошло к концу. До свидания, дети! (все уходят)

Посмотреть презентацию (нажмите здесь) Ogon-drug-ogon-vrag.pptx [998,34 Kb] (cкачиваний: 21)

  Наверх