E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Пономарева Аграфена Семеновна, педагог дополнительного образования

Пономарева Аграфена Семеновна,

педагог дополнительного образования,

МБОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Нерюнгри,

 Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри

Сценарий итоговой шоу - программы

студии изобразительного искусства «Кустук»

«Дизайнерские фантазии»

Цель программы: обобщить и повторить основные разделы по теме «Основы дизайна»

Задачи:

-закрепить знания основных понятий дизайна: виды дизайна, стиль в дизайне, профессии связанные с дизайном;

-развитие у детей изобразительных и творческих способностей через дизайн;

-научить проводить дизайн-анализ изделий, делать презентацию собственных авторских работ, выполненных в различных техниках – бумажная пластика, художественная роспись ткани, лепка, работа с термопластиком.

-приобщение к мировой художественной культуре и декоративно-прикладному искусству Якутии посредством разработки и презентации проектов по теме «Дизайн»;

-воспитать интерес и любовь к изобразительному искусству через дизайн;

Оборудование и технические средства:

Оформление:

Музыкальное оформление:

Звук №1

Звук №2

Звук №3

Звук №4

Звук №5

Наглядное:

Презентация «Дизайнерские фантазии», составитель – Пономарева а.С.

Видеофильм «Три совета» (по мотивам сказки А. Ленской), автор- обучающиеся студии изобразительного искусства «Кустук», технический редактор- Пономарева А.С.

Декорации, реквизит, атрибуты:

творческие работы детей в технике моделирование из бумаги по теме «Необычные насекомые», эскизные работы мини-проектов по теме «Чайный сервиз», коллекция платков в технике «Батик» в якутском этническом стиле, коллекция костюмов «Древний Египет» (бумажная пластика), коллекция нагрудных украшений в этническом стиле;

Условия и особенности реализации:

Методические советы по проведению.

 Ход мероприятия.

       ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Фея

Карандаш

Кисточка

Реквизиты и оборудование: творческие работы детей в технике моделирование из бумаги по теме «Необычные насекомые», эскизные работы мини-проектов по теме «Чайный сервиз», коллекция платков в технике «Батик» в якутском этническом стиле, коллекция костюмов «Древний Египет» (бумажная пластика), коллекция нагрудных украшений в этническом стиле; телеаппаратура, музыкальный ряд, видеофильм «Три совета» (по мотивам сказки А. Ленской).

 План шоу-программы:

Вступительное слово педагога.

Приглашение на выставку. Экскурсия по выставочному залу, выступление  экскурсоводов (возраст детей 7-9 лет). Тема выставки «Проектирование чайных сервизов» (эскизный вариант).

Мини-презентация изделий в технике моделирование из бумаги «Преврати круг в необычное насекомое» (выступление детей 5-6 лет)

Видеоклип по мотивам сказки Анны Ленской «Три совета», электронный вариант (возраст детей 9-11 лет). Техника выполнения сувениров – лепка из пластилина, бумажная пластика, иллюстрация к сказке.

Показ коллекции платков, выполненных в технике «Батик».

Презентация проектов по теме «Батик в интерьере». Преставление авторских проектов, техника выполнения  «Художественная обработка ткани», «Батик» (возраст детей 12-15 лет)

Показ коллекции костюмов по теме «Древний Египет». Техника выполнения – моделирование, бумажная пластика, (возраст детей 14-17 лет).

Презентация, выставка-продажа авторских изделий – термопластика, керамика  (возраст детей 14-17 лет).

Реализация авторского замысла.

Вступительное слово педагога:

(звучит музыка)

-Добрый день, дорогие гости! Студия изобразительного искусства «Кустук» представляет вашему вниманию дизайн-шоу «Дизайнерские Фантазии»!

Фея - А что такое дизайн? В чем заключается работа художника- дизайнера? Чтобы ответить на эти вопросы я, фея Фантазия, вас приглашаю на экскурсию в увлекательный мир дизайнерских фантазий. Провести экскурсию мне помогут мои друзья, карандаш и Кисточка.

Карандаш: Я – Карандаш, главный помощник художника-дизайнера. Я воплощаю на бумаге самые первые идеи и замыслы художника-дизайнера.

Кисточка: Я – Кисточка – я нужна дизайнеру, чтобы он мог видеть свои работы в цвете.

Фея: Вы правы, работа художника-дизайнера начинается с разработки эскизов, насколько практичным, удобным, красивым будет изделие, зависит от удачно выполненного эскизы изделия. Давайте посетим выставку эскизов на тему «Чайный сервиз».

Выставка эскизных работ по теме «Чайный сервиз».

Фея: кроме представленных работ здесь много и других замечательных эскизов. И все они разработаны самостоятельно юными художниками 8-10 лет, которые обучаются по программе «Радуга» в нашей студии. А чтобы придумать такие интересные эскизы, какими качествами должен обладать художник-дизайнер?

Предполагаемые ответы детей: фантазией, творческим воображением, аккуратностью, трудолюбием.

Фея: Правильно! Действительно, только художник, который обладает всеми перечисленными качествами, может стать настоящим дизайнером.

Карандаш: Вот обыкновенный кружок. А из него много-много разного можно придумать и сделать. Карандаш на бумаге рисует кружок и, добавляя разные элементы, превращает его в мышь. Посмотрите, вот у меня получился забавная мышка!

Кисточка: Давайте посмотрим работы, выполненные нашими самыми маленькими студийцами, детьми 5-6 лет. Ни только в этом году пришли в нашу студию и занимаются по программе «Маленькие художники».

Выступление студийцев. Защита изделий, выполненных в технике моделирования из бумаги по теме «Необычные насекомые».

Фея: Посмотрите сколько всего – и жуки, и пауки, и пчела и бабочка! И все они из простого кружочка, и все такие разные! Дизайнер должен уметь простые формы превращать в интересные изделия. А  какие изобразительные техники может использовать дизайнер в своих работах?

Предполагаемые ответы: рисование, лепка, моделирование, папье-маше, аппликация .

Фея: Молодцы, вы правильно ответили. Профессия дизайнера охватывает все виды изобразительного искусства. Существует очень много профессий, связанных с дизайном. А какие профессии, связанные с дизайном вы знаете?

Предполагаемые ответы: художник-график, дизайнер кукол, художник-оформитель, декоратор, модельер.

Фея: Правильно! У нас есть дети, которые хотят стать дизайнерами кукол, сувениров. Они очень любят заниматься лепкой, папье-маше, бумажной пластикой. Сегодня они приготовили для вас сказку по мотивам произведения Анны Ленской 2три совета», для составления которой, сами рисовали, лепили студийцы 7-9 лет. Они занимаются в нашей студии по программе «Живописное путешествие по Якутии».

  И так, начинаем сказку.

Видеоклип по мотивам сказки Анны Ленской «Три совета»

Фея: Профессий Связанных с дизайном очень много. Искусство дизайн включает в себе множество видов. Какие виды дизайна вы знаете?

Предполагаемые ответы: дизайн костюма, дизайн интерьера, текстильный дизайн, Ландшафтный дизайн.

Фея: хорошо, в чем состоит работа художника в текстильном дизайне?

Предполагаемые ответы: создание эскизов рисунка ткани.

Кисточка: Рисунки на шарфах, платках, полотенцах, скатертях – все придумано дизайнерами.

Карандаш: А мы покажем вам коллекцию платков, выполненных в технике «Художественная роспись ткани» по эскизам студийцев, которые занимаются на элективных курсах «Чудесный батик»

Звучит музыка. Показ коллекции платков.

Фея: Рисунки этих платков особенно интересны тем, что они рассказывают о красоте родного края. Этот платок называется «Звуки хомуса», Следующий платок называется «Тепло солнца», третий рисунок платка создан по мотивам наскальных рисунков и называется «Память».

Давайте теперь остановимся на дизайне костюма. Вы знаете, в чем заключается работа дизайнера по костюмам? 

Предполагаемые ответы: составляют эскизы разных костюмов.

Карандаш: А у меня такой вопрос, какие виды костюмов вы знаете?

Предполагаемые ответы: театральный, сценический, праздничный, повседневный.

Фея: Вы правы, какие разные костюмы может создать художник-дизайнер.

Кисточка: А мы вам представляем эксклюзивную коллекцию костюмов. Наши костюмы необычные, они сделаны из разных видов бумаги в технике «Бумажная пластика».

Карандаш: перед вами – Древний Египет!

Звучит музыка. Показ коллекции костюмов, выполненных в технике «Бумажная пластика», на тему «Древний Египет».

Фея: Для создания данной коллекции костюмов, студийцам необходимо было: провести исследовательскую работу, изучить историю костюма, иллюстрации; придумать и разработать эскизы, и воплотить его в необычн7ом материале. Как видите, работа художника-дизайнера по костюмам очень сложна и требует много труда. Коллекцию разработали: Копыткова Анна, Копыткова Александра, Борисова Евгения, Токарская Юлия.

Фея: Один из основных видов дизайна – дизайн интерьера.

Кисточка: От работы дизайнера интерьера зависит и комфорт, и эстетичный вид комнат в квартире, офисов, школ, кафе, и других помещений.

Фея: У каждого человека разный вкус, и в зависимости от предназначения помещения, оформление тоже требует индивидуального, четко определенного подхода. На пример: внутренний вид учебного помещения и театра будет сильно отличаться, с учетом специфических особенностей данных зданий: школа – место учебы, театр – место отдыха, приобщения к театральному искусству.

В любой квартире есть кухня, спальня, прихожая, гостиная,- и как они будут выглядеть, зависит от работы дизайнера.

И так, композиции для интерьера представят вам, авторы работ, Борисова Евгения и Курбатова Галина.

Защита авторских работ по теме «Дизайн интерьера», представление композиций «Золотая осень», «Ленские столбы», «Подводный мир».

Фея: Есть современное направление в искусстве «Арт-дизайн». Это – дизайн эксклюзивных, штучных, оригинальных изделий.

И так, начинаем выставку-продажу эксклюзивных аксессуаров и бижутерии в этническом стиле, разработанных нашими будущими дизайнерами. А представит работы Анна Копыткова.

Презентация и выставка-продажа авторских работ студийцев: «Древние письмена» (комплект), «Чолбон (Полярная звезда)»  (подвеска), «Солнце» (подвеска), «Сардаана» (комплект, «Дойду (Родная земля)» (комплект).

Фея: Став профессиональным дизайнером, вы можете открыть свое дело: студию дизайна, магазин сувениров, дом моды и многое другое. И, конечно же, можете окружающий нас мир сделать ещё краше. Вот и завершилась наша экскурсия в мир дизайнерских фантазий. Как вы увидели, мир дизайна очень разнообразна и увлекательна.

Карандаш: Это – вид искусства, который охватывает весь окружающий мир, объединяет все виды изобразительного искусства.

Кисточка: А художник-дизайнер – волшебник, который превратить любой предмет в нечто необычное.

     Фея: Дизайнер может некрасивое сделать красивым, неудобное удобным, практичным,    

     и самое главное придать красоту.

Спасибо всем за внимание и участие.

До новых встреч!

      Приложения

Пономарева Аграфена Семеновна, педагог дополнительного образования

Творческий проект «Золотая осень». Борисова Евгения, 14 лет  

Скачать приложения полностью (нажмите здесь - pri.docx [2,42 Mb] (cкачиваний: 26)

  Наверх