Молчанова Инна Геннадьевна,
воспитатель,
ГБОУ ООШ № 18 с/п
«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»,
г. Новокуйбышевск
План – конспект НОД по речевому развитию детей
среднего дошкольного возраста с ЗПР
на тему: «Во саду ли, в огороде»
Задачи:
1) Развивать умение детей различать и лексически верно называть некоторые овощи и фрукты (огурец, помидор, морковь, картофель, свекла, яблоко, груша, слива, абрикос), их классифицировать и уточнять место их роста (сад или огород) («Речевое развитие»).
2) Формировать умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением (огурец – огурчик, помидор-помидорчик, морковь – морковка, картофель – картошечка, свекла - свеколка; яблоко- яблочко, груша –грушка, абрикос – абрикосик, слива – сливка.). («Речевое развитие»).
3) Упражнять в склонении существительных единственного числа в родительном падеже (не стало огурца, моркови, картофеля, свеклы, яблока, груши, абрикоса). («Речевое развитие»).
4) Научить детей подбирать прилагательные к существительному (яблоко – круглое, красное, румяное, спелое, сладкое). («Речевое развитие»).
Методы и приемы: наглядные: рассматривание муляжей фруктов и овощей;
словесные: речевые игры.
Материалы и оборудование:корзинки для овощей и фруктов, муляжи фруктов и овощей, мяч, мольберт, фломастер, сюрприз – медальки.
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Сюрпризный момент. Вносит корзину с овощами и фруктами. |
Дети сидят на стульчиках полукругом. |
|
2 |
Речевая игра «Во саду ли, в огороде». Предлагает детям выбрать фрукт или овощ из корзинки, назвать его, рассказать, где он растет. |
По одному дети подходят к корзине, выбирают фрукт или овощ, называют его, рассказывают, где он растет, и раскладывают в разные корзинки «Сад», «Огород». |
Лексически правильно называют фрукты и овощи, рассказывают где они растут «Огурец (помидор, морковь, картофель, свекла – это овощ, растет на огороде. Груша (яблоко, слива, абрикос) – это фрукт, растет в саду. |
3 |
Игра с мячом «Назови ласково». Бросает мяч по очереди детям, называя фрукт или овощ. Предлагает детям поймать мяч, назвать слово с уменьшительно - ласкательным значением. |
Дети стоят в кругу. По очереди ловят мяч и называют слово с уменьшительно - ласкательным значением. |
Образуют слова с уменьшительно - ласкательным значением: огурец – огурчик, помидор-помидорчик, морковь – морковка, картофель –картошечка; яблоко- яблочко, груша –грушка, абрикос – абрикосик, слива – сливка. |
4 |
Игра на внимание «Чего не стало?». Ставит на столе 4 муляжа фруктов и овощей. Просит детей закрыть глаза. Убирает один предмет, просит детей открыть глаза и сказать чего не стало. |
Дети сидят на стульчиках полукругом. Называют фрукты и овощи, стоящие на столе. Закрывают глаза и по сигналу воспитателя угадывают, чего не стало. |
Верно склоняют существительные ед. числа в родительном падеже: не стало огурца, моркови, картофеля, яблока, груши, абрикоса. |
5 |
Физминутка « Ах, какой же урожай» Ах, какой же урожай, Побыстрее собирай.
Выкопай картошку с грядки, Чтобы было всё в порядке. Огурцы сорви быстрей, Чтобы съесть их поскорей. Срежь капусту, посоли,
Маму с папой угости. Выдерни морковь, редиску,
Поклонись им в пояс низко. Ай, какой же урожай,
Ты в корзину загружай.
|
Выполняют движения в соответствии с текстом. Дети стоят лицом в круг. Правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону. Имитация копания огорода. Наклониться, правой рукой «сорвать огурец». Движение зубами с закрытым ртом. Правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево. Отвести поочерёдно руки вправо – влево. Имитация выдёргивания овощей. Выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо. Руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы. руки развести в стороны, направив их движение к себе |
|
6 |
Речевая игра «Лесенка в саду». На мольберте нарисовано большое дерево фломастером. На дереве висят яблоки, но они должны быть очень высоко от земли. Рядом с деревом стоит лестница. Лестница нарисована как две вертикальные параллельные линии. На ней не нарисованы ступеньки! На каждое названное детьми прилагательное воспитатель рисует ступеньку. Одно слово -одна ступенька. Задача – добраться до верхушки дерева, сорвать яблоко. |
Дети сидят на стульчиках полукругом. Подбирают слова прилагательные к слову – яблоко. |
Грамматически правильно подбирают прилагательные к существительному: яблоко – круглое, красное, румяное, сладкое, спелое. |
7 |
Поощрение. На верхушке дерева яблоко не простое, посмотрите под ним приятный сюрприз! |
Дети берут яблоко с кроны дерева, под ним их ждет сюрприз – медальки за хорошие ответы. |
|