E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Шивякова Д.А., логопед

Шивякова Д.А.,

логопед,

ГБУ Саратовской области

«Областной центр реабилитации для детей и подростков

с ограниченными возможностями"

Конспект занятия

для детей с ограниченными возможностями здоровья,

используя метод куклотерапии: «Сказочная страна»

Тема: «Сказочная страна»

Цель: развивать речевую активность ребенка.

Задачи:

  1. развитие психических функций;
  2. развитие мелкой моторики рук;
  3. работа над слоговой структурой слова;
  4. работа над голосом;
  5. развитие звукопроизносительной стороны речи.

Форма занятия: групповая.

Целевая группа: младший дошкольный возраст.

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Примечание

  1. Орг.момент. Настрой на занятие, снятие эмоционального напряжения. Наше занятие необычное, нам сегодня предстоит научиться оживлять куклы. Вы готовы стать волшебниками? Сейчас мы научимся выполнять «волшебные» упражнения, когда вы их освоите, ваши ручки статут «волшебными».

А сейчас следующее чудо наши пальчики начинаю оживать по одному и барабанят по столу: мизинец поёт (а-а-а), безымянный (и-и-и), средний (о-о-о), указательный (у-у-у), большой (ы-ы-ы). молодцы! Наши пальчики ожили, теперь язычок оживляем.

Дети сидят за столом,  руки на коленях. Затем кладут ладони на стол, выполняют упражнения по инструкции педагога (барабанят по столу пальцами)

Упр. «Волшебный барабан».

Слайд №2

2. Выполнение артикуляционных упражнений: «Улыбка – хоботок», «Лопаточка»,  «Качели», «Часики», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибок», «Маляр», «Чистим зубки», «Чашечка». Я хочу убедиться в том, что вы уже «волшебники», покажите мне свои ладошки. Вы стали настоящими волшебниками, а значит поможете оживить куклы.

Выполнение артикуляционных упражнений: «Улыбка – хоботок», «Лопаточка»,  «Качели», «Часики», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибок», «Маляр», «Чистим зубки», «Чашечка».

Логопед следит за четким выполнение артикуляционных упражнений.

Слайды №3-12.

3. Сейчас каждый из вас возьмет своего персонажа. Поставьте правую руку на локоток, зажмите пальцы в кулак, а указательный палец поднимите вверх, он одевается в голову куклы, а остальные распределяются в лапки персонажа. А теперь необходима зарядка для зверят: хлопаем в ладоши, наклоняем в перед. А ходить куклы умеют? Тогда пойдем в лес собирать грибы. Одно дерево – это лес? Какие бывают грибы? Давайте с вами соберем грибы в корзину. Ребят, а что нас греет? Давайте сделаем солнышку лучики (упр. «Солнышко»). Солнышко нам светит.

Молодцы ребята – зверята.

Дети берут ранее выбранных персонажей. Одевают на руку перчаточную куклу и выполняют основные приемы кукловождения, смотря на Степашку.

Нет, много деревьев. Съедобные и несъедобные. Солнышко.

 

Логопед следит за четким выполнением упражнений.

Слайд №  13.

4. Вспоминаем сказку теремок. Кто первый нашел домик? А кто потом? Теперь каждый герой вспоминает свою песенку и поет ее своим друзьям.

Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь. И каждый из героев пропевает свою песню  ( мышка – пи-пи-пи, лягушка – ква-ква-ква, зайчик – ми-ми-ми , лиса – фа-фа-фа, волк – вко-вко-вко , медведь – а-а-а.

Слайд № 14

5. Четкое проговаривание слов из сказки «Теремок», отработка слоговой структуры  слов.

Импровизируем: куклы отправляются в лес и заселяются в домик. Каждый ребенок говорит за своего персонажа.

Мышка: Что за терем? Что за дом? Кто в теремочке живет? (Заселилась Мышка – норушка в теремок. На полянке появляется Лягушка)

Лягушка: Что за славный теремок? Он не низок, не высок. Кто в теремочке живет?

Мышка: Я Мышка, а ты кто?

Лягушка: Я Лягушка, пусти меня к себе?

Мышка: Заходи. (Лягушка входит в дом. На полянке появляется Зайчик с корзинкой.)

Зайчик: Что за славный теремок? Вырос на поляне? Кто в теремочке живет?

Мышка: Я Мышка.

Лягушка: Я Лягушка, а ты кто?

Зайчик: Я Зайчик, пустите меня к себе?

Мышка с Лягушкой: Заходи. (Зайчик заходит в дом. На полянку  выходит Лиса).

Лиса: Что за славный теремок? Весь такой нарядный. Кто в теремочке живет?

Мышка: Я Мышка.

Лягушка: Я Лягушка.

Зайчик: Я Зайчик, а ты кто?

Лиса: Лиса, пустите к себе?

Звери: Заходи. (На поляне появляется Волк в шляпе).

Волк: Вот так терем! Он пуст или в нем живет кто?

Мышка: Живет. Я Мышка.

Лягушка: Я Лягушка.

Зайчик: Я Зайчик.

Лиса: Я Лиса, а ты кто?

Волк: Я Волк, можно к вам? (Стали они жить в пятером. На полянку выходит медведь).

Медведь: Что за терем? (все жители выглядывают из окон).

Лягушка: Медведь, ты большой, терем мал для тебя. (Медведь не послушал лягушку и с тал лезть в теремок. Он пошатнулся и упал. Все жители плачут).

Лиса: Что ж ты сделал?

Медведь: Я новый дом построю. Вы мне поможите?

Звери (хором): Да. (И стали они строить новый высокий, красивый терем. И зажили в нем дружно).

 

 

 

Лайды № 14 - 18

6. Молодцы, ребята. Вам понравилась сказка?

Да.

 

Смотреть презентацию (нажмите здесь) Prezentaciya-Skazochnaya-strana.ppt [15,81 Mb] (cкачиваний: 13)

Слушать "Школа=это маленькая страна" (нажмите здесь) Shkola-Eto-malenkaya-strana.mp3 [3,48 Mb] (cкачиваний: 11)

Смотреть (нажмите здесь) [video=425x325,http://malenkajastrana.ru/uploads/files/2015-11/1446998585_20151029_140518-online-video-cutter.com-1.mp4]

  Наверх