E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Вервейко Марина Юрьевна, Титова Галина Владимировна, воспитатели

Вервейко Марина Юрьевна, Титова Галина Владимировна,

воспитатели коррекционной группы,

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25»

города Глазова Удмуртской Республики

Вервейко Марина Юрьевна, Титова Галина Владимировна,  воспитатели

Сценарий совместного с родителями праздника  

«Пейте дети молоко – будете здоровы!»

Цель:- Расширять и закреплять знания детей о молочных продуктах «Глазов-молоко» Доставить радость от общения со сказочными героями. Совершенствовать мелкую и речевую моторику, навыки ориентировки в пространстве, умение использовать знания в играх. Развивать физические качества: быстроту, ловкость; психические качества: мышление, внимание, воображение, память, речь. Развивать творческие способности детей.

 Оборудование: билеты 2х цветов, муляжи молочных продуктов «Глазов-молоко» и некоторых других продуктов, «витамины» разных цветов, шапочки «витаминов»,хвостики по количеству детей; две маски коровы; два мольберта с изображением коров, две резиновые перчатки с жидкостью; два тазика; две большие игрушечные машины, детали конструктора. Для угощения – йогурты «Глазов-молоко».

Ход развлечения:

Мама: - Отец, посмотри, наш дядя Федор совсем не растет, он какой-то бледный, слабенький, что делать?  Я слышала, что для роста ему необходим  кальций и витамины.

Папа: - Нужно отправляться к моей бабушке, в город Глазов. Там есть замечательный завод, Глазов-молоко называется. На этом замечательном заводе выпускают замечательную молочную продукцию. Там столько много разновидностей, что я даже не запомнил всего.

Мама: - Все, решено, едем  в  Глазов. А еще возьмем с собой всех наших друзей и их детей. Садимся в два поезда, отправляемся!

 Родители и дети берут билеты двух цветов и распределяются в две колонны,    согласно цвету билета, под припев музыки «Город Глазов» имитируют движение поезда и «приезжают» в город.

Мама: - Вот и добрались до Глазова, но пока мы найдем этот замечательный завод, мы можем умереть с голоду!

Папа: - Ничего подобного! С голоду мы не умрем! Даже дети знают, что все эти продукты, которые готовят  на молокозаводе, можно купить в магазине.

Мама: - Тогда отправляемся в супермаркет! Наша с вами задача выбрать из множества разных продуктов  молочные продукты завода Глазов-молоко. Делать нужно все быстро и ловко, чтобы успеть до закрытия магазина. А помогут нам найти дорогу эти супер-гусеницы!

Эстафета «В супермаркете»

Дети прыгают по кругам «Гусеницы» так, как нарисованы на них стоп ног, в центре расположен столик с продуктами. Выбирают продукт завода «Глазов-молоко» и бегом возвращаются с ним обратно.

Папа: - А сейчас давайте по-порядку назовем, какие продукты мы выбрали, и запомним их. Оказывается, так много всего можно изготовить из молока!

Игра «Назови молочные продукты»

Мама: - А еще я слышала, что в молочных продуктах содержится много кальция и витаминов. Посмотрите, какие разные  витамины здесь лежат, и все они находятся в молоке.

Витамин А – витамин роста.

Витамин В2 – необходим для выработки энергии.

Витамин В6 – повышает работоспособность.

Витамин РР – помогает нервной системе.

Витамин С – нужен для защиты кожи, костей, зубов.

Витамин Д – для усвоения кальция, роста зубов и ногтей

Витамин Е – замедляет старение.

Папа: - Все всё запомнили?  А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Найди свой витамин».

Игра «Найди свой витамин»

Дети и взрослые встают в круг вокруг понравившегося им «витамина» (взрослый в шапочке с названием витамина). Пока играет музыка, ходят вокруг него хороводом. Когда музыка замолкает, все приседают, закрывают глаза, а «витамины» меняют свое место положения. Дети и взрослые ищут свой «витамин».

Мама: - Когда мы ехали, я видела, что на лугу пасется стадо коров. Не хотите ли вы на них взглянуть?

Дети с помощью взрослых исполняют песни «Далеко на лугу»

Затем детям прицепляют под поясок брюк или юбки хвостики, а двое родителей надевают маску коровы.

Мама: - Непослушные телята разбежались по всему лугу. Их нужно собрать. Наши взрослые коровы догоняют телят и хватают их за хвостики. У кого хвостик сорван – идут в «Загон».

Подвижная игра «Хвостик»

Папа: - Посмотрите, а здесь у коров тоже нет хвостика (показывает на два мольберта с изображением коров без хвоста).

Родители и дети встают в две команды и по очереди, с завязанными глазами пытаются прикрепить хвост к изображенной корове.

Игра-шутка  «Приставь корове хвост»

Папа: - Сейчас все в порядке, хвосты у коров на месте, можно их и подоить.

К «коровам» прикрепляют «вымя» - перчатку с дырочками, наполненную белой водой – «молоком». Дети бегут к мольбертам и по очереди, пока сыплется песок в песочных часах, «доят корову».

Игра «Подои корову»

Мама: - Молодцы, обе команды надоили много молока, и сейчас фляги с молоком необходимо доставить на молокозавод, чтобы оно не скисло. Папы садятся за руль молоковозов, а дети загружают «фляги» в их  грузовую машину. Затем машины отправятся за завод, но в пути будьте очень внимательны, вам могут встретиться  препятствия.

Игра-эстафета «Перевези молоко на молокозавод»

Ребенок нагружает в большую игрушечную машину детали конструктора – «фляги с молоком», и вместе с  папой – везет машину за веревочку через полосу препятствий к «молокозаводу». Там машину разгружает, остается на месте, а папа возвращается за новой порцией «молока».

Мама: - Какие вы молодцы, столько много молока привезли на молокозавод, сейчас из него приготовят и сметану, и творог, и йогурт и еще много других полезных и вкусных продуктов. А мамы попробуют приготовить нам вкусный и полезный ужин. Одна команда готовит морковно-творожную запеканку, а другая – сырники с изюмом. Выбирайте, какие продукты вам понадобятся.

Эстафета «Приготовь ужин»

Мамы приносят из «магазина» по одному нужному продукту и выкладывают их на поднос. Затем знакомят всех, из чего приготовлено данное блюдо.

Папа: - Здорово мы сегодня попутешествовали и много нового узнали. Наши коровушки, наши кормилицы приготовили для вас вкусные и полезные подарки. Давайте мы для них дружно споем песню «Тридцать три коровы» и весело станцуем.

Песня М. Дунаевского «Тридцать три коровы», общий танец

Угощение йогуртами завода «Глазов-молоко»

Посмотреть всю работу (нажмите здесь) Prazdnik-Peyte-deti-moloko-budete-zdorovy.docx [1,24 Mb] (cкачиваний: 10)

 

  Наверх