Семионова Татьяна Александровна
воспитатель
г. Оренбург
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему
«Все профессии нужны, все профессии важны»
Автор: Семионова Т.А.
Цели: 1. Уточнить и обобщить представления детей о профессиях.
Образовательные задачи:
—Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».
— учить образовывать сущ. во мн.ч.; ж.род, м. рода.
—Закреплять навыки образовывать прилагательные от существительных .
— учить составлять предложения.
Развивающие задачи:
— развивать связную речь;
— развивать речевой слух;
—координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
— воспитывать уважение к труду взрослых;
— воспитывать самоконтроль за речью;
—формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности;
Предварительная работа:
— составление Предложений на индивидуальных занятиях;
— беседа о профессиях машиниста, врача, строителя, инженера, швеи и других профессиях, рассматривание иллюстраций и фотографий людей, разных профессий.
Оборудование: конверт с письмом от Незнайки , карточки для игры «Кому, что надо для работы», Демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательного рассказа.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте! Друг другу
Нам здороваться ни лень
Всем «привет» и «добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Воспитатель: Воспитатель:Ребята! Захожу я сегодня в группу,а у меня на столе лежит вот этот конверт «От Незнайки»(на конверте кукла ) Заглянула я в него,а там письмо с просьбой «Помогите мне выбрать ?» и Здесь очень много загадок. Отгадаем? А еще в конверте лежит телефон-для чего? Как вы думаете? Ответы детей! Да он нужен для того,чтобы мы отправили ему видео нашего занятия.Мы попробуем помочь Незнайке с выбором профессии.Помогите мне пожалуйста , очень вас прошу.
телефон лежит в конверте, письмо с просьбой «Помогите мне выбрать профессию?» и снимите ваше занятие на телефон(я думаю оно поможет мне определиться с профессией)
много загадок. Отгадаем?
1 )Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты,венегреты,
Все завтраки,обеды? (повар)
Кисти краски и мольберь:
Мамин я пишу портрет
Для картинной галереи,
Отгадай, меня скорее! (Художник)
Все дороги мне знакомы
Я в кабине словно дома.
Мне мешает светофор
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (Милиционер)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
Тонкой палочкой взмахнет -
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
Воспитатель: О чём эти загадки? Как можно одним словом назвать?
Дети: о профессиях.
Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.
А что такое профессия?
(Ответы детей)
Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.
Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.
Воспитатель: Ребята ,с какой буквы начинается слово »Профессия?»
Разобьем слово на слоги. про-фес-си-я В слове «профессия» 4 слога .
Назовите профессии,которые начинаются с буквы »П»
Продавец, повар, пилот, певец, пианист ,почтальон………..
Молодцы, вы все справились с заданием.
Воспитатель: - Давайте поиграем.
2)Игра «Сложи картинку» . А теперь соберём пазлы по нашей теме.
Для этого вы в парах должны собрать разрезные картинки.
А чтобы быстрее вы справились с заданием, мы с вами немного отдохнём, разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Профессии"
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)
3)Вос.: А сейчас “Кто лучше расскажет о своей профессии” Дидактическая игра
Воспитатель.
- Ребята, на доске висит схема. Она поможет нам составить рассказ о профессиях .
Чтобы вам легче было справиться с заданием мы с вами сделаем артикуляционную гимнастику.
«Маляр»
Язык – как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
«УЛЫБКА-ХОБОТОК»
Свои губы как лягушка,
Растяну я как лягушка!
А теперь слоненок я –
Хоботок есть у меня!
Чередование упражнений «Улыбка» - «Хоботок». Упражнение
ФОКУСНИК
Дую, дую, подуваю,
И на нос я попадаю!
Рот открыт. Губы в улыбке. Удерживая язык в форме «чашечки», дуть на
кончика носа.
Примечание: нижняя челюсть неподвижна, губы не натягиваются на зубы, струя Воздуха попадает на нос.
Продолжение по ссылке: