E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Белкина Екатерина Владимировна, педагог дополнительного образования

Белкина Екатерина Владимировна,

педагог допрлнительного образования,

МБОУ ДОД филиал ЦРТДиЮ – ДДТ

пос. Серебряный Бор,

Республика Саха (Якутия)

Конспект занятия

«Мой Нерюнгри»

Цель: закрепить знания обучающихся о истории возникновения и развития города Нерюнгри, о его местоположении, животном мире и экологических проблемах. Воспитывать любовь к родному городу.

Задачи: изучить географическое положение города Нерюнгри, рассмотреть его животный мир и обсудить экологические проблемы и пути их решения;  развивать патриотические чувства к малой родине; расширять общий кругозор.

 Оборудование: Фотографии с видами г. Нерюнгри, картинки с изображением следов животных, набор букв «х», «а», «р», «и», «у», «с».

Ход проведения:

1 вед. Сегодня мы поговорим о прошлом, настоящем и попробуем  заглянуть в будущее нашего родного города Нерюнгри. Мы многое узнаем о нашем прекрасном городе в котором многие из вас родились и выросли.

 1 чтец:

Далеко в таежном крае,
Где весь в сопках материк
Сном в осенней дымке тает
И как-будто уплывает
Тихий город Нерюнгри
Город золотодобычи
Город шахты и угля
Город рыбы, город дичи
Заповедная земля!
Чульман где течет неспешно
Где за сопкой край зари
В цепь тайги закован вечно
Этот город Нерюнгри   (Павел Анфимов)

1 Вед: А ведь действительно интересна и необычна история нашего города.  6 ноября 1975г был образован город Нерюнгри. Это крупный административный, промышленный и культурный центр Южной Якутии. Находится на правом берегу р. Чульман, в 70 км от ее впадения в р. Тимптон. Расположен на северных отрогах Станового хребта, с абсолютными высотами 800—850 м. Географическое положение определяется 56?40? северной широты и 120?10? восточной долготы. Расстояние до г. Якутска 740 км.

 2 вед: Нерюнгри прошел нелегкий путь от палаток, балков и щитовых общежитий до кварталов многоэтажных домов со всем комплексом соцкультбыта. История возникновения Нерюнгри связана с освоением богатств Южной Якутии.  Поочерёдно русские исследователи-первопроходцы, сначала Василий Поярков (1643 год), а затем Ерофей Хабаров (1667 год) описали эти земли, населённые эвенками. В 19 веке Географическое общество, Российская академия наук и Министерство путей сообщения регулярно организовывает географические экспедиции в Южную Якутию. Когда здесь обнаружили залежи драгоценным камней (прежде всего алмазов), металлов (золота) и каменного угля, в 90-х годах 19 века началось промышленное освоение региона.

В 1952 году здесь появляются первые жилища и палатки Нерюнгринской геологоразведочной партии – прототипа будущего посёлка Нерюнгра. В 1967 году добыт первый уголь из пласта «Мощный». В 1975 году в связи со строительством БАМа и основанием Южно-Якутского ТПК (территориально-промышленного комплекса) в Нерюнгри открывается железнодорожная станция, которая стала отправной точкой новой эпохи в жизни города.

1 вед: Для Нерюнгри, как и для большинства молодых городов советского периода, характерна плановая застройка. Тем не менее, первые панельные девятиэтажки появились в городе только в конце 80-х годов. Старые девеянные двухэтажки образуют «старый» город, новые кварталы отличаются размахом и масштабностью. В 1997-99 годах, а также в 2002 и 2005 годах Нерюнгри получал дипломы Всероссийского конкурса как самый благоустроенный город России. Несмотря на кажущуюся однотипность строений, оригинальные пространственные решения, разноцветные фасады домов придают Нерюнгри особый колорит.

2 вед: К достопримечательностям города относятся музей истории освоения Южной Якутии, дворец культуры, монумент Славы, республиканский театр Актёра и Кукол, единственный на Дальнем Востоке крытый футбольный стадион «Горняк» (3 тысячи мест), Центр культуры и духовности, православная «Красная» церковь, построенная за деньги прихожан. В 2006 году открылся современный горнолыжный комплекс «Петровы горы», привлекающий любителей зимних видов спорта.

1 вед: В настоящее время Нерюнгри - крупный административный, промышленный и культурный центр Южной Якутии, в его территорию входят рабочие поселки Чульман, Беркакит, Серебряный Бор, Нагорный, Золотинка, Хани, Иенгра и Хатыми. Численность населения в городе на 2014 год составляет 58 846 т. человек.

2 вед: Ребята, а знаете ли вы как с эвенского переводится слово «нерюнгри»? Это река…, а вот река кого или чего догадайтесь сами

Игра «Собери слово»

Прошу 6 участников в центр зала, каждый получает по букве. Вы должны по буквам отгадать неизвестное слово и встать с буквами по порядку. Вам даётся 2 минуты. Время пошло (играет музыка).

1 вед: Все молодцы. А ведь действительно название город получил по реке Нерюнгри, что в переводе с эвенкийского означает «хариусная», «река хариусов», «много рыбы», что в гербе показано золотыми рыбами – уложенными в кольцо по ходу солнца. Символика рыб неотделима от символики воды и означает всеобщее обновление природы. 
 А знаете ли вы как выглядит герб Нерюнгринского района?

2 вед: И следующий наш конкурс «Запомни и нарисуй». Прошу выйти 6 желающих и разделиться на две команды по три человека (перед участниками висят чистые листы А3 и фломастеры). Сейчас я покажу командам изображение герба Нерюнгринского района всего на несколько секунд. Вам нужно запомнить и изобразить герб. Участники по очереди подбегают к листу и рисуют герб, можно нарисовать только одну деталь. Команда, которая быстрее и правильнее нарисует, та и выиграет. 

1 вед: Все молодцы!  Посмотрите перед вами герб Нерюнгринского района. Здесь изображено лазоревское поле три выходящих золотых коновязи в виде резных столбов, из которых средний - выше, водруженных деревянными кубками – чоронами, сопровождаемые вверху и по сторонам пятью золотыми рыбами (хариусами), уложенными в кольцо по ходу солнца и обрамленными сверху семью серебряными якутскими алмазами (фигурами в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил).

 2 вед: Герб Нерюнгринского района един и многозначен: все фигуры герба аллегорически отражают географические, исторические, социально-экономические, культурные, национальные особенности района.

И следующий конкурс «Фотографии улиц». Дорогие друзяя, я буду показывать вам фотографии фрагментов проспектов и улиц современного нерюнгри. Посмотрите на изображения улиц и дайте их название. (Демонстрация фотографий проспектов и улиц).

1 вед: Да, город быстро строится, много улиц, много машин, развиваются предприятия. Прогресс не стоит на месте. И теперь наш город и район столкнулся с рядом серьёзных проблем:

2 чтец 

И здесь все тот же плач природы:

Зверье исчезло, чахнет лес.

Дымов зловещих хороводы

Принес убийственный ПРОГРЕСС.

Мазута радужные пятна

Сжимают горла дивных рек.

Что говорить! Тут все понятно:

В ПРИРОДУ вторгся ЧЕ-ЛО-ВЕК   (Василий Макагонов)

2 вед: Речь идёт о экологических проблемах с которыми столкнулся город и район. Как вы думаете какие это проблемы? (предположение детей)

Жители Нерюнгри дышат самым грязным воздухом в Якутии. По уровню загрязненности воздуха Нерюнгри входит в число самых "грязных" городов России. Так как угольная промышленность является основным источником загрязнения атмосферы, то например угольный разрез «Нерюнгринский», количество его пыли превышает норму в 300 раз, количество сажи – в 1,5 раза, а также способствует загрязнению рек Нерюнгри, Чульман, Тимптон. Кроме того это мусор, который заполонил весь район. Пожары в лесах, не раз огонь подходил совсем близко к городу.

1 вед: Какие меры вы предлагаете? (рациональное использование ископаемых, их экономия, постройка очистных сооружений, правила поведения в лесу и т.д.)

2 вед: Также прогресс повлиял на жизнь и численность многих птиц, зверей, рыб и растений.

1 вед: Ребята, а какие животные живут на территории нашего района? (дети отвечают: олень, волк, медведь, лиса и т.д.) И ещё много других животных.

2 вед: А вы видели когда-нибудь,  как выглядят следы этих зверей. Давайте поиграем в игру «Отгадай чей след».

1 вед: Я буду показывать вам след животного, а вы попробуйте отгадать, кому он принадлежит.

2 вед: Молодцы! А теперь «Общий блиц опрос» по теме. Я быстро задаю вопрос вы быстро хором отвечаете на вопрос.
1. В каком году был образован город Нерюнгри?(1975). 
2. На берегу какой реки расположился город Нерюнгри? (р. Чульман)

3. Сколько посёлков расположенные  на территории Нерюнгринского района? (8) 
4. Какое расстояние от Нерюнгри до Якутска?(740 км)

5. Как в переводе с эвенского Нерюнгри? (река хариусов)

1 вед: Ну, вот наше занятие подошло к концу. Думаю, вы многое узнали о нашем родном городе. Настроение у всех отличное.

2 чтец:

Там, где олени сплетались рогами,

Там, где слетались на ток глухари,

Город на сопке встает корпусами,

В окнах играют осколки зари.

Там, где над реками чайки кружатся,

Там где на крышах небо лежит,

Город, в котором нам всем продолжаться,

Город, который нам петь предстоит!  (Валерий Дмитриев)

2 вед: До свидания, до новых встреч!

 

  Наверх