E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Савицкая Анастасия Сергеевна, методист

Савицкая Анастасия Сергеевна,

методист,

ГБОУДОД «Брянский областной

Дворец детского и юношеского творчества

имени Ю.А. Гагарина»,

г. Брянск

Связи с общественностью в учреждении дополнительного образования детей

(на примере ГБОУДОД «Брянский областной

Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина»)

С каждым годом всё большее количество организаций понимает необходимость появления в своей организационной структуре PR-отдела или отдельного специалиста, занимающегося связями с общественностью. И учреждения дополнительного образования детей не исключение.

Для начала разберёмся, что представляет собой деятельность по связям с общественностью. Сегодня существует более 300 определений PR (связей с общественностью), но одним из основных является определение Сэма Блэка, которое он даёт в своей книге «Что такое PR?» «PR — это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности». Однако, PR-деятельность распространяется не только на внешнюю, но и на внутреннюю аудиторию. В нашем случае, воздействие службы по связям с общественностью распространяется не только на детей, родителей и всех жителей города и области, но и на педагогов, работающих в самом учреждении.

Не стоит думать, что связи с общественностью нужны только для коммерческих организаций. Напротив, наибольшее значение они приобретают в некоммерческих, государственных организациях. Достаточно недавно необходимость осуществления PR-деятельности становится одним из приоритетных направлений деятельности методической службы учреждений дополнительного образования детей. В ГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» уже 2009 году появляется специалист, который начинает осуществлять некоторые направления PR-деятельности. Сейчас во Дворце в структуре методического отдела функционирует Информационная служба, которая использует широкий спектр инструментов внутренних и внешних связей с общественностью (рис. 1)

Рис. 7. PR-инструменты, используемые в ГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина».

Рассмотрим каждый инструмент PR-деятельности отдельно.

Специальные мероприятия

 Ежегодно в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина проводится более 350 мероприятий для более чем 45 тысяч человек. На наш взгляд, специальные мероприятия привлекают во Дворец наибольшее количество детей и взрослых и являются одним из самых эффективных PR-инструментов.

Основными из них являются

  • дни открытых дверей;
  • тематические недели;
  • концерты и представления;
  • конкурсы;
  • мастер-классы;
  • семинары;
  • игровые программы и др.

Работа со СМИ

Информационная служба сотрудничает со всеми брянскими телеканалами, приглашая их на мероприятия Дворца с помощью пресс-релизов. Пресс-релизы также рассылаются по радиостанциям, печатным и Интернет-СМИ.

Создание и распространение печатной продукции

С 2010 года по инициативе Информационной службы ежегодно разрабатываются и изготовляются календари в «карманном» и других форматах. Также здесь изготовляются следующие виды печатной продукции

  • афиши;
  • билеты;
  • буклеты;
  • грамоты и благодарственные письма;
  • обложки;
  • сертификаты и пр.

Интернет-PR

Интернет-пространство стало использоваться сотрудниками Информационной службы ГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» для PR-деятельности с 2009 года. Именно с этого года Дворец начинает осуществлять коммуникацию с помощью электронной почты, а также начинает функционировать сайт Дворца.

На сегодняшний день инструментами PR ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина в сети Интернет являются:

  • электронная почта;
  • сайт;
  • группа в социальной сети «В контакте»;
  • группа в социальной сети «Одноклассники»;
  • канал на видеохостинге «YouTube».

Корпоративные СМИ

 С 2009 года методический отдел Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина издаёт информационно-методический журнал «Дворец 32». В нём содержатся материалы об актуальных проблемах дополнительного образования детей, разработки занятий, сценариев, мероприятий и мастер-классов.

«Дворец 32» – это замечательная возможность для педагогов поделиться опытом, узнать о новых формах работы в системе общего и дополнительного образования и пополнить своё портфолио педагога.  

Мероприятия для сотрудников

ВГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» также осуществляется и внутренний PR. Одним из его инструментов являются корпоративные мероприятия. Традиционно коллектив совместно отмечает крупные праздники, выезжает по историческим местам Брянщины, что позволяет сплотить корпоративный дух.

Доска почёта и поздравлений

Еще одним средством внутреннего PR являются доски почёта и похдравлений, где помещаются заслуги работниковГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина», а также поздравления с личными праздниками.

Стенды

Во Дворце существует несколько статичных и передвижных стендов, где размещается информация как для персонала, так и для посетителей. Стенды становятся особенно актуальными средствами PR в дни когда залы Дворца сдаются в аренду и информацию, способную сформировать положительный имидж и привлечь детей и взрослых во Дворец, видят сотни людей.

Фандрайзинг

ГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» является государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей. Основные денежные средства Дворец получает от государства, существенную помощь в финансировании оказывают родители воспитанников и спонсоры. Стоит отметить, что денежный вопрос во Дворце стоит остро, как и в большинстве государственных образовательных учреждениях. Поэтому особенно актуальным здесь стал фандрайзинг – процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом. На сегодняшний день во Дворце достаточное количество спонсоров, которые выделяют денежные средства или иные ресурсы для его деятельности.

На наш взгляд, PR-инструменты, используемые Информационной службой ГБОУДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» можно назвать основными для учреждения дополнительного образования детей.

В заключении, хочется отметить, что PR-деятельность, направлена на установление доверительных отношений между учреждением и общественностью, что особенно важно для государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, деятельность которых направлена на раскрытие творческого потенциала детей и подростков и нравственное воспитание личности.

Посмотреть работу полностью (нажмите здесь) SS-v-uchrezhdenii-dop-obrazovaniya.docx [41,86 Kb] (cкачиваний: 29)

  Наверх