E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Тайпакова Гюльнара Рустамовна, воспитатель

Тайпакова Гюльнара Рустамовна,

воспитатель,

МБДОУ № 47 «Гусельки»,

г.Сургут, Хмао-Югра

 

Мастер-класс для педагогов на тему:

«Изготовление книжек-малышек «Сундучок потешек»

Задачи:

Научить воспитателей изготавливать книжки-малышки;

Вызвать интерес к деятельности.

Воспитывать радость от работы, положительные эмоции.

Ход:

Уважаемы воспитатели! Сегодня мы собрались на мастер-класс. Как вы знаете, книга-это лучший спутник ребенка. В дошкольном учреждении мы часто читаем детям сказки, стихи, песенки, потешки. Они надолго остаются в памяти ребенка и оставляют только теплые воспоминания. Ведь дошкольный период-это самый важный и запоминающийся период в жизни ребенка.

Скажите, какие жанры дети любят больше всего? Почему? В дошкольном возрасте дети очень любят потешки. Что же такое потешка?

Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которым руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом

От чего зависит детский интерес к книге? Интерес детей к книге зависит от многих факторов: размера книги, ее красочности, яркости. Ребят привлекают книги с толстым переплетом и толстыми страничками.

Скажите, чему детей учат книги? На ваш взгляд, полезнее читать книги или слушать, смотреть в виде мультфильмов? Конечно, же у всех вас свой ответ на этот вопрос. Но думаю, нельзя не отметить важность самой бумажной книги в жизни ребенка. Книга знакомит детей с окружающим миром, воспитывает нравственные качества, развивает речь, психические процессы.

У многих из вас были маленькие книжки-книжки-малышки. Они представляли большой интерес. Привлекали своим маленьким размером и тем содержанием, которое в них находилось. И сейчас дошкольников привлекают книжки – малышки. Они их очень любят и с большим удовольствием читают книжки-малышки.  Конечно, их можно купить в магазине, но можно их изготовить и самим, в семье, со своими детьми.

  Сегодня мы научимся изготавливать книжки-малышки. Посмотрите, на демонстрационном столе лежат разной формы и размера книги-малышки. На другом столе-материал, шаблоны, клей, ножницы, бумага, напечатанные детские потешки. Сейчас вы выберете материал, который необходим вам для работы и совместно со своими детьми изготовите книжку-малышку. (Воспитатели изготавливают книжку-малышку). После изготовления демонстрируют книжки.

  Посмотрите, какие чудесные книжки-малышки вы изготовили. Думаю, что вы часто будете читать их в группе детям. А возможно, и изготовите новые.

 

Скажите, понравился вам наш мастер-класс? Был ли он полезным для вас? В чем? На прощание, прошу вас оставить свое мнение о проведенном мероприятии. До новых встреч! 

  Наверх