E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Милаева Наталия Германовна, воспитатель

Милаева Наталия Германовна,

воспитатель,

МБ ДОУ Детский сад № 35,

г. Новокузнецк

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА первой младшей группы (от 2 до 3 лет)

                                                       1.1 ВВЕДЕНИЕ

  Программа «Детство» является результатом многолетней научно-исследовательской работы  коллектива кафедры дошкольной педагогики Российского  государственного  педагогического университета им. А. И. Герцена. В ее основу легли теоретические взгляды петербургской (ленинградской) научной школы воспитания на сущность развития ребенка в период дошкольного детства, требования к содержанию образовательной программы для детского сада и пути ее реализации в педагогическом процессе.

Новизна программы «Детство» определяется тем, что в ней впервые практически реализован подход к организации целостного раз­вития и воспитания ребенка дошкольного возраста как субъекта детской деятельности и поведения. Органичное вхождение ребенка в современный мир обеспечивается в программе широким взаимодействием дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой и трудом.

Девиз программы «Чувствовать — Познавать — Творить» определяет три взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность. Содержательная связь между разными разделами программы позволяет педагогу интегрировать образовательное содержание при решении воспитательно-образовательных задач, что дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребенка. Программа прошла многолетнюю апробацию, зарекомендовав себя как качественный программно-методический продукт обогащенного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающий единый процесс социализации-индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.

Сегодня образовательная программа «Детство» — один из широко востребованных документов, в соответствии с которым в России работают дошкольные образовательные учреждения разных типов, видов и категорий.     

                                   1.2 Пояснительная записка

  Программа направлена на создание 1условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в соответствии с пунктом  3 статьи 8 Федерального Закона  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».  Программа разработана на основе ФГОС ДО с учётом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова (далее программа «Детство»),образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГОС ДОУ.

  Рабочая  программа дошкольного образования разработана в соответствии с  действующими нормативно-правовыми документами  в системе дошкольного образования и локальными актами МБ ДОУ Детский сад №35

  Программа, обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности в возрасте от 2до 3 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям (образовательным областям): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

  Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса направленного на обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на:

  • На создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личности развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.
  • На создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа в соответствии с ФГОС ДО, включает в себя три основных раздела, в каждом  из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками  образовательных отношений:         

  1. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

 2.Содержательный раздел определяет общее содержание и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных результатов.

  1. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

1.3 Принципы и подходы к формированию Программы

 Программа построена в соответствии с принципами и подходами, определенными ФГОС ДО и программой «Детство».

  • полноценного проживания ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
  • построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом дошкольного образования;
  • содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • поддержки инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничества с семьёй;
  • приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастной адекватности дошкольного образования (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • учёта этнокультурной ситуации развития детей.

  Программа реализуется на государственном языке согласно ст.14 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании Российской Федерации»

1.4 Цели и задачи воспитания и развития детей первой младшей группы:

Целью рабочей программы в первой младшей группе является создание каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации.

 Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

  • Способствовать благоприятной адаптации в детском саду, установлению положительных отношений с воспитателем и детьми в группе, устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности каждого ребенка.
  • Обеспечить физическое развитие детей, своевременное овладение основными движениями и элементарными культурно-гигиеничес­кими навыками.
  • Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о людях, предметах и явлениях, учить выделять особенности предметов на основе способов сенсорного об­следования, сравнения, элементарного анализа.
  • Способствовать развитию у детей самостоятельности, овладению разнообразными способами действий, приобретению навыков самообслуживания, игровой деятельности и общения.
  • Развивать взаимоотношения детей, умение действовать согласованно, принимать общую цель, переживать радость от результатов общих усилий и совместной деятельности.
  • Воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему, эмоциональную отзывчивость на состояние других людей, добрые чувства к животным и растениям.
  • Способствовать развитию творческих проявлений детей, интереса к участию в игровой и художественной деятельности с элемента­ми творчества, переживанию успеха и радости от реализации своих замыслов.
  • Основой здорового образа жизни и полноценного развития ребенка в детском саду является режим.
  • Посмотреть всю работу detskiy-sad-35.doc [283 Kb] (cкачиваний: 13)  
  Наверх