E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 


Календарь

«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Дементьева Валентина Александровна, воспитатель

Дементьева Валентина Александровна,

воспитатель,

МДОБУ «Центр развития ребёнка

- детский сад №11» ЛГО,

г. Лесозаводск, Приморский край

НОД «Весна пришла»

Тема: Составление рассказа по картине «Весна пришла»

Задачи: Уточнить представление детей о весенних явлениях. Развивать мышление,

логику, речь. Воспитывать умение наблюдать за окружающим миром.

Составлять описательный рассказ по картине.

Ход занятия.

Ребята, мы с вами живем в таком мире, где нас постоянно окружают разные звуки.

Подумайте и назовите звуки природы.

(ответы детей: бежит ручей, ледоход на реке, шум дождя, капель, раскаты грома,

шум леса, пение птиц, водопад, шорох листьев, жужжание пчелы, завывание ветра)

Включаю звукозапись, дети слушают, определяют, что звучит.

Воспитатель:

Ребята послушайте загадку.

1 ребенок.

- Она приходит с ласкою и со своею сказкою

Волшебной палочкой взмахнет.

В саду подснежник расцветет? (весна)

Воспитатель:

Давайте вспомним приметы весны.

Ответы детей: (солнышко стало греть теплее, снег потемнел, сугробы осели,

появились лужи, побежали ручейки, птицы возвращаются в родные края, вьют гнезда, день стал длиннее, ночи короче, на реке ледоход, на деревьях набухли почки, появились проталинки, первые цветы, воздух стал свежий, теплый, люди сменили одежду, и. т. д.)

Воспитатель:

По этим приметам можно сразу узнать весну.

А сейчас давайте поиграем. Игра «Что лишнее?», дети рассматривают картинки –«Времена года» ,определяют , какая картинка лишняя.

Воспитатель:

Послушайте еще одну загадку.

2 ребенок.

- Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня

Издалека по песенке, узнаете меня? (ручеек)

Дети становятся в круг.

Игра «Какой ручеек», воспитатель бросает мяч детям, они возвращают его и

называют слово (шустрый, проворный, шумный, быстрый, серебристый, извилистый, пугливый, проворный, мутный, робкий, бесшумный, глубокий, осторожный, прыгающий ,изворотливый, прозрачный, грязный, чистый, любопытный)

Физкультминутка:

-Солнышко, солнышко, золотое донышко

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетело сто грачей.

А сугробы тают, тают, а цветочки подрастают.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы будем составлять рассказ по картине «Ранняя весна»

Вначале нужно будет рассказать; Какое время года наступило.

Какие изменения произошли в природе.

Чем вам нравится весна?

Дети составляют 3-5 рассказов.

Краткий анализ занятия.

  Наверх