E-mail:
 
Детские творческие конкурсы
  Хамето Ева, 13 лет, «Полевые цветы»
 Гайдукова Юлия, 14 лет, "Мудрая"
 


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



Подписаться на рассылку

рассылка

Подписаться



Диппан Юлия Викторовна, воспитатель

 Диппан Юлия Викторовна,

воспитатель,

МБДОУ № 187,

г. Красноярск

Учимся играя.

Развитие элементарных математических представлений

у детей старшего дошкольного возраста в игре.

 Обучение дошкольников математике – это занятия в игровой форме, направленные на развитие интеллектуальных способностей малыша, его речи, произвольности (когда ребенок действует в соответствии с принятым намерением), мелкой моторики.

«Восстанови  лесенку». Цель: Формировать умения обнаруживать нарушения в порядке следования предметов по высоте, восстанавливать ряд. Объяснять ошибки на основе установления соответствия предметов по высоте и порядковому счёту. Предварительная работа: Выстроить ряд и написать цифры в порядке убывания. Объяснение педагога: Голодные любопытные мышата учуяли запах сыра, но подняться по ступенькам, чтобы взять его, не смогли.
Задание: Назови номера ступенек, по которым собирается подняться тонкий мышонок.
- Какой ступеньки не хватает в его лесенке? Ты можешь помочь мышонку? Помоги! - Назови номера ступенек, по которым собирается подняться толстый мышонок. Каких по порядку ступенек не хватает в его лесенке? Назови. Помоги и ему! Теперь он сможет полакомиться сыром?

«Все ли гости довольны?» Цель: Формировать умения устанавливать связи между количественным и размером частей целого; обнаруживать равенство частей первого торта равна двум частям второго.
Логическая задача: На столе два одинаковых торта. Они разрезаны по-разному. Гостей за праздничным столом – 8. Каждый из них хочет получить по большому куску торта. Но больших кусков оказалось меньше, чем гостей. И всё-таки все 8 гостей получили одинаковые порции торта. Объясни как?

«Калейдоскоп» Цель: Совершенствовать умения воспринимать и воспроизводить рисунок из фигур, соблюдая определённое их сочетание и расположение; пользоваться словом «внутри» и предлогом «в». Задание: - Рассмотри калейдоскоп и скажи, из скольких и каких фигур составлен его рисунок? Возьми фигуры и составь такой же рисунок. Проверь, получился ли у тебя точно такой же рисунок? (Ребёнок действует с вырезанными фигурами)

«Какие дни пропущены?» Цель: Совершенствовать представления детей о неделе; умения восстанавливать последовательность дней недели, обосновывать. Объяснение педагога: Рассмотри этот календарь. Это 4 недели. Давай определим, чем занимаются дети в первый день недели, понедельник. (Музыкальное занятие) Во второй – вторник (математика) и т.д. Задание: Посмотри на вторую неделю и скажи, какие дни пропущены. Назови их порядковые номера. Третья неделя. Рассмотри её. Если это пятница (показать), то какие 2 дня пропущены? Четвёртая неделя. Полная ли неделя изображена?

«У кого самый тяжёлый рюкзак» Цель: Развивать логическое мышление, умения пользоваться приёмами определения веса; умения сравнивать предметы по весу, объяснять ход своих мыслей; пользоваться словами: «Тяжелее», «легче», «весит столько же». Задание: - Рассмотри рюкзаки с фруктами. Для чего на рисунке весы? Вместо гирь используй яблоки. «Взвешивая» фрукты на весах, определи самый тяжёлый рюкзак, самый лёгкий.
(Можно пользоваться карандашом)

 Литература

1. Бантикова С. Геометрические игры //Дошкольное воспитание - 2006 - №1 - с.60-66.
2. Бурцева И.В. Дидактические игры для детей среднего возраста.//Дошкольная педагогика -2013 -№ 3-с.63.
3. Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет: Книга для воспитателей детского сада и родителей/Н.И. Касабуцкий, Г.Н. Скобелев, А.А. Столяр, Т.М. Чеботаревская; Под редакцией А.А. Столяра - М: Просвещение, 1991 -80 с.
4. Прокофьева А.Г. 100 развивающих игр для детей. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги» 2008г.
5. Стасова Л.П. Развивающие математические игры – занятия в ДОУ. – Воронеж, 2008 г. Бурцева

  Наверх